Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мы и они: используем он-лайн для практики языка и расширения горизонтов. Видеовстреча студентов испанского клуба кафедры романских языков имени В.Г. Гака с учителем испанской школы Серхио Гарсии Неботу.

Новости МПГУ

Студенты 431-й группы испанского отделения вместе с преподавателем Школьник Анной Феликсовной собрались на заседание испанского клуба вечером в пятницу, 26 февраля.

Доцент кафедры романских языков имени В.Г. Гака А.Ф. Школьник поделилась своими впечатлениями от встречи.

Поскольку мы пока только ищем формат для организации таких межкультурных обменов, – рассказывает Анна Феликсовна, – то мы решили подготовить вопросы и задать их обычному учителю испанской школы, Серхио Гарсии Неботу. Он был пунктуален, разрушив устойчивый стереотип об испанцах, и очень честно, открыто и аргументированно отвечал на вопросы студентов четвертого курса испанского отделения. Вопросы были самыми разными – о том, кого из испанских писателей стоит прочитать нашим студентам, о том, как Серхио формирует культурные компетенции у своих учеников (на уроках географии, истории, религии и философии в старших классах), как в Испании относятся к прививкам, как проходило онлайн обучение в школах в начале пандемии и многие другие. Задав вопрос по теме своего диплома, наша студентка получила ответ, натолкнувший ее на новое развитие исследования, – добавляет преподаватель.

Вот мнения студентов – участников видеовстречи.

Анна Нонешникова:

Встреча, в целом, была для меня была неожиданностью, поскольку давно не было контакта с носителями, и было здорово услышать живую речь на испанском. Даже через экран передавалась обаяние, искренность и положительный настрой испанского учителя. Особенно запомнился его ответ на мой вопрос о том, как он формирует культурную компетенцию у своих учеников, ведь я тоже узнаю и черпаю знания о нашей культуре в основном через книги. Неожиданным был также его критический настрой по отношению вообще к ситуации в Испании и к тому, как было устроено обучение во время пандемии, к он-лайну в испанской школе.

 

Яна Косенок:

Встреча понравилась, особенно то, что Серхио порекомендовал нам испанских писателей, чьи книги важно и нужно прочитать. Мне также было очень полезно услышать о том, как устроено обучение в период пандемии в Испании, сравнить с нашим форматом.

В результате встречи, – завершает А.Ф. Школьник, – стало очевидным то, что преподаватели знают давно, а студентам иногда все еще приходится объяснять: носителей языка можно и нужно привлекать к решению научных задач в нынешнем мире без границ, где столько возможностей для контактов. Незаметно пролетел час, мы отпустили Серхио к его семье, а сами остались в зуме, чтобы поговорить об итогах видео-встречи. Обсудили допущенные ошибки (я все записывала за каждым), записали новые слова и выражения и начали придумывать формат будущих встреч. Появилось много идей, посмотрим, удастся ли их реализовать...

Представляем отрывок записи заседания клуба:

05 / 03 / 2021

Показать обсуждение