Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Мы не прощаемся, мы говорим «до свидания!»: подведены итоги работы онлайн лагеря МПГУ «Ёжик.camp»

Новости МПГУ

Лето 2020 года проходит в непривычном для нашего университета формате: зачеты сдаются онлайн, дипломы защищаются в Зуме – словом, работа кипит, но дистанционно. Несмотря на всё это, оставить детей без вожатского внимания было бы неправильно, поэтому Дирекция креативных программ, Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ решили организовать онлайн лагерь для детей сотрудников нашего университета «Ёжик.camp».

Всего в экспериментальном проекте прошло 5 смен, как в самом настоящем лагере. 3 июля завершилась последняя смена этого сезона, и уже 6 июля 2020 года состоялось праздничное закрытие смен онлайн лагеря. На мероприятии, которое проходило на уже привычной платформе в Zoom, присутствовали руководители онлайн лагеря «Ёжик.camp»: заместитель директора Дирекции креативных программ, начальник онлайн-лагеря МПГУ «Ёжик.camp» Елена Николаевна Матюхина, директор Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров Дирекции креативных программ, руководитель подготовки вожатых онлайн-лагеря МПГУ «Ёжик.camp» Наталья Юрьевна Лесконог, ведущий специалист Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских, руководитель программы онлайн-лагеря МПГУ «Ёжик.camp»  Оксана Викторовна Иванова. Почетное место среди участников встречи заняла заведующий кафедры педагогики и психологии, профессор, доктор педагогических наук и научный консультант онлайн лагеря «Ёжик.camp» Елена Александровна Леванова и, конечно, сами вожатые онлайн смен.

Специальным гостем торжества стала руководитель Всероссийского проекта «Лига вожатых» Ольга Сергеевна Пашук, которая поблагодарила онлайн вожатых МПГУ за активность, в том числе в рамках внутривузовского конкурса «Вожатый – мое призвание!» и пригласила победителей в полуфинал Всероссийского конкурса «Лига вожатых».

Приятный сюрприз в форме видеоприветствия подготовили нашим вожатым онлайн вожатые программного лагеря «Хаглар» (г. Санкт-Петербург)

Еще один сюрприз преподнесла всем участникам встречи Наталья Юрьевна Лесконог, которая в стихах рассказала вожатым о том,  как родилась идея создать «Ёжик.camp». Вожатые по достоинству оценили сюрприз, онлайн аплодисменты не смолкали в течении всей встречи.

После этого вожатые представили свои визитки от каждой смены: “Вокруг света за 5 дней”, “Путешествие в мир мультфильмов”, “Планета будущего”, “Зумеры, или в мире соц сетей” и “Портал к мечте”. 

Все участники остались очень довольны встречей и не хотели расставаться. Подытоживая мероприятие, Елена Николаевна Матюхина поблагодарила каждого участника за неуемную энергию в организации этого проекта: «Вы все – большие молодцы! Поздравляю всех вожатых, кураторов смен. Мы проделали огромную работу! Каждый из вас получит благодарственное письмо за личный вклад в организацию смен. Ура!»

Встреча завершилась очень эмоционально и тепло – традиционной песней под гитару в исполнении куратора 5 смены Виктории Ломакиной – «Не забывай, что мы все вместе». Конечно, сложно передать онлайн весь спектр эмоций, нельзя обнять друга и увидеть в ответ его улыбку, но во время заключительной встречи на мгновение показалось, что эти преграды пали, и все участники сидят, обнявшись, у прощального костра, их голоса перекликаются и поют легендарную вожатскую песню – «Оркестр».

 

Федеральный координационный центр
по подготовке и сопровождению вожатских кадров

09 / 07 / 2020

Показать обсуждение