Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Мы выбираем лето!»: об онлайн Ярмарке вакансий лагерей 2022 в МПГУ

Новости МПГУ

Самое долгожданное традиционное событие, к которому ежегодно усердно готовятся не только сотрудники Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, но и лагеря-партнеры МПГУ, и студенты, которым предстоит выходить летом на педагогическую (вожатскую) практику – онлайн Ярмарка вакансий организаций отдыха детей и их оздоровления «Я выбираю лето!» состоялась 7 апреля 2022 года. В этом году Ярмарка была особенно ожидаема и необходима, так как на практику выходит более 3000 студентов нашего университета. Основной стимул для участия студентов – это получение практики, компетенций, возможность обновить и пополнить свое профессиональное портфолио. Хороший вожатый – отличный учитель!

Как и в прошлом году Ярмарка проходила в течение двух дней онлайн. 7 апреля 2022 года представители лагерей выступили с презентацией своих лагерей в Microsoft Teams, а студенты и все желающие смотрели прямую трансляцию на YouTube канале МПГУ и активничали в чате. А на следующий день, 8 апреля студенты напрямую смогли пообщаться с лагерями в онлайн комнатах платформы Teams и получить ответы на все интересующие их вопросы.

Всего в Ярмарке приняли участие 57 лагерей из 15 регионов России, в том числе 3 федеральных детских центра. Трансляцию Ярмарки на YouTube канале МПГУ посмотрели более 1300 человек. «Мы рады такой большой активности и вниманию к нашему мероприятию как со стороны лагерей, так и со стороны студентов. На самом деле, работа над Ярмаркой началась еще в декабре, когда сотрудники ФКЦ начали обновлять информацию о лагерях на сайте проекта «Всероссийская школа вожатых», – отметила Директор Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, доцент Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, к.п.н. Наталья Юрьевна Лесконог.И уже сейчас многие организации отдыха детей и их оздоровления, благодаря сотрудничеству с МПГУ и нашему разделу с презентациями лагерей-баз практик на странице проекта “Всероссийская школа вожатых” на сайте МПГУ, смогли набрать себе вожатых на летние смены, а студенты – выбрать интересующую их базу для практики. Благодаря этой встрече, вы сможете не только отточить свои профессиональные компетенции, но и посмотреть, как выглядит наша страна, как она богата, красива, и я уверена, что каждый лагерь сможет достойно представить свой родной край. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и хорошей всем, плодотворной работы!». Приветственное слово студентам и лагерям сказала также и начальник Отдела качества образования МПГУ Елена Александровна Бирюкова: «Вот уже 5 лет мы встречаемся с вами – со студентами, которым только предстоит пройти вожатскую практику, и с лагерями-партнерами. Рады видеть тех, с кем находимся в сотрудничестве и с кем нам только предстоит познакомиться. Цель Ярмарки – не только проинформировать студентов о возможности прохождения вожатской практики, но и найти достойное место работы нашим студентам, а вам представить достойные профессиональные кадры! Мы ежегодно увеличиваем нашу партнерскую сеть. Наши студенты проходят практику в организациях по всей России, имея возможность не только путешествовать, но и изучить культуру разных регионов. Желаю всем хорошей, продуктивной работы и ярких впечатлений от практики!».

Яркие и динамичные презентации и видео, улыбчивые и открытые представители лагерей и общая дружеская атмосфера мероприятия собрали большое количество комментариев и позитивных отзывов о встрече. Вот некоторые из них:

«Ярмарка – это невероятное событие, каждый год ждем с нетерпением! А в этом году это еще и большое путешествие по регионам России. Спасибо всем лагерям, было здорово!» – актив ССПО «YO-Вожатый!».

«Спасибо вам большое за организацию Ярмарки. Было очень интересно смотреть все презентации лагерей, теперь теряюсь в догадках, какой лагерь выбрать. Почему нельзя поехать во все?» – Анастасия Елистратова, Институт филологии МПГУ.

«Было полное погружение в атмосферу лагеря! Представляю, как здорово работать с такими позитивными людьми!» – Ксения Полянская, Институт педагогики и психологии МПГУ.

«Спасибо МПГУ! Мероприятие суперполезное и крутое! Отличная организация, шикарные ведущие, проделана огромная работа! Спасибо вам!» – Юлия Мещерякова, лагерь «Enjoy camp».

«Спасибо большое за организацию этого грандиозного мероприятия!» – Светлана Валентиновна Бондаревская, колледж МПГУ.

«Спасибо всем, выделаете большое дело! Еще увидимся» – Сергей Погонин, лагерь «Юнармеец».

О том, какой лагерь они выбрали своей базой летней педагогической (вожатской) практики студенты должны сообщить своим кураторам до 15 апреля 2022 года.

Запись онлайн трансляции Ярмарки 2022 можно посмотреть здесь.

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

 

13 / 04 / 2022

Показать обсуждение