Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

На Деканском совещании обсудили зарубежные партнерские программы и востребованность выпускников

Новости

Ключевыми вопросами деканского совещания, которое состоялось в МПГУ 12 ноября 2019 года, стали международные образовательные проекты МПГУ, востребованность выпускников 2019 года.

 Совещание открыла проректор по учебной работе Елена Леонидовна Болотова. Она рассказала об опыте разработки совместных образовательных программ с вузами Китая, Европы и стран СНГ для реализации качественного двухстороннего обучения иностранных студентов.

Елена Леонидовна также обратила внимание коллег на нормативно-правовую основу совместных образовательных программ, большую управленческую трудоемкость по их сопровождению, а также на возросшее внимание Минобрнауки к таким программам.  Елена Леонидовна подробно рассказала о каждом виде совместных образовательных программ с зарубежными вузами и форме участия в них МПГУ.

Елена Леонидовна ознакомила участников совещания с нормативной базой реализации таких образовательных проектов в Европейских вузах и необходимостью учета данных требований при разработке совместных образовательных программ.

В завершении своего выступления Елена Леонидовна обратила внимание на ряд вопросов, требующих дополнительного изучения.

Об исследовании специфики и опыте реализации проектов с зарубежными вузами рассказала декан факультета дошкольной педагогики и психологии Маргарита Юрьевна Парамонова. Она подчеркнула особенность учебно-методического обеспечения данных образовательных проектов, возможности использования электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Опытом реализации международных образовательных проектов поделился декан художественно-графического факультета Института изящных искусств Константин Михайлович Зубрилин. Он обратил внимание участников совещания на некоторые преимущества участия в такого рода проектах: привлечение большего количества студентов, академическая мобильность и т.д. Были обозначены и вопросы, требующие управленческих решений.

В обсуждении вопроса приняли участие руководители учебных подразделений, которые имеют свой опыт участия в разного рода международных проектах: Н.И. Замерченко, Е.Г. Чернышева, О.Ю. Ряузова, М.М. Мусарский.

В целях улучшения качества образования по международным проектам участники совещания предложили увеличить количество совместных мероприятий и создать коммуникативные группы, вебинары, очные встречи для улучшения языковой подготовки студентов.

Подводя итоги обсуждения данного вопроса, первый проректор Виктор Павлович Дронов подчеркнул важность участия студентов, преподавателей МПГУ в международных проектах, а также высокую сложность их реализации и сопровождения. Форм международного сотрудничества много, не только реализация совместных образовательных программ, но и научное сотрудничество, привлечение иностранных преподавателей и другое, что позитивно влияет на рейтинг МПГУ в мировом сообществе.

О востребованности и трудоустройстве выпускников МПГУ рассказала начальник Управления профессиональной ориентации и содействия трудоустройству МПГУ Татьяна Ивановна Михайлова. Была отмечена позитивная динамика в мониторинге трудоустройства выпускников.

В ходе активной дискуссии слушателей обсуждались и другие важные вопросы относительно обучения студентов и их культурного досуга. Так, проректор по связям с общественностью, директор Института журналистики, коммуникации и медиаобразования Татьяна Николаевна Владимирова предоставила информацию о проведении конкурса «Фотолайк-2020», стартовое событие которого состоится на территории Технограда на ВДНХ 16 ноября 2019 года.

По итогам совещания были приняты решения по каждому вопросу, которые размещены на сайте МПГУ.

 

Кристина Романова, Дирекция креативных программ

14 / 11 / 2019

Показать обсуждение