Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

На форуме «ОстроVа 2020» подвели итоги: проекты, представленные губернатору Сахалинской области, получат возможность к реализации

Новости МПГУ

4 дня, наполненных групповой работой по трекам, культурной программой, познанием Сахалина, знакомствами, инсайтами, обсуждениями. Более 30 конкретных проектов по итогам Слета, которые уже взяты в работу организаторами – Федеральным Агентством по делам молодежи, Правительством Сахалинской области и «Волонтерами Победы».

Олег Ляшко, программный директор форума «ОстроVа-2020», отметил: «Форум оставляет после себя реальный результат. Во-первых, в рамках Школы модераторов еще до начала форума было подготовлено 50 модераторов, которые теперь являются активом территории. Во-вторых, впервые мы реализовали модель, когда треки работали с конкретными запросами территории, привлекая для решения не именитых спикеров, а экспертов с разных уголков России, в том числе местных жителей. По каждому проекту мы имеем не просто идею, а пакет рекомендаций и конкретных описаний реализации. Эти документы могут быть распространены и на другие регионы России. Все разработки мы передаем организаторам – Федеральному агентству по делам молодежи, Правительству Сахалинской области и «Волонтерам Победы».

Трек «ОстроVа Впечатлений», в котором работал ведущий специалист Центра развития открытого образования Сметанин Вадим Иванович, был направлен в первую очередь на разработку проектов по привлечению в регион молодых специалистов и развитие молодежного туризма.

За время работы участники трека предложили:

– варианты развития туристической индустрии на Сахалине, которые были поддержаны губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко;

– определили четыре ключевых проекта по развитию туризма на Дальнем Востоке, а также сформировали рабочие группы для их практической реализации, в одну из которых вошел Вадим Иванович. В работу уже включены руководитель Агентства по туризму Сахалинской области и эксперты.

– на онлайн-встрече с участниками форума Дмитрий Медведев, зампред Совета безопасности РФ, поддержал инициативу участников трека о внедрении «Единого билета по Дальнему Востоку» для молодежи.

Большой интерес вызвало предложение о предоставлении возможности прохождения педагогической практики на территории Сахалинской области студентами.  Именно такой запрос является наиболее актуальным и востребованным для общеобразовательных учреждений региона. Студенты смогли бы не только проходить практику и получать ценный педагогический опыт, но и путешествовать по территории Сахалинской области и Дальнего Востока. Дополнительным модулем при прохождении такой практики стала бы возможность обучения на курсах повышения квалификации по направлению «Образовательный туризм». На данный момент рассматривается возможность реализации данного предложения.

Сметанин Вадим Иванович

Самойлова Надежда Борисовна

12 / 09 / 2020

Показать обсуждение