Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

На IV Международном форуме “Кинопедагогика” поговорили о будущем

Новости МПГУ

В Тюмени прошёл  IV Международный форум «Кинопедагогика». На площадке Тюменского технопарка собрались эксперты, педагоги, студенты педагогических ВУЗов, а также специалисты в области медиа.

В течение двух дней форума (27 и 28 сентября 2021 года) эксперты обсуждали с педагогами, как кино и медиа могут помочь родителям и педагогам в воспитательном процессе.

В Пленарном заседании Форума, приняли участие:

  • заместитель директора Департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Галина Сыцко;
  • глава департамента образования Британского киноинститута Марк Рейд;
  • основатель международного кинофестиваля и онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс», член Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации, один из учредителей Ассоциации кинопедагогов «Образ» Николай Данн;
  • президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России Елена Бондаренко;
  • почётный президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, доктор педагогических наук, профессор Ростовского государственного экономического университета Александр Фёдоров   и другие профильные эксперты.

Представители  медиапространства и кинопроизводители  обсудили, как современные медиа влияют на детей и подростков, какой контент нужен в школах, каким образом государство может помочь в создании фильмов с воспитательным потенциалом, а также другие важные темы.

В офлайн-формате в мероприятии приняли участие около 300 учителей, воспитателей, специалистов в сфере культуры со всей России.

В рамках  Форума «Кинопедагогика» педагоги познакомились с актуальными кинопрактиками в образовательном процессе, приняли участие в мастер-классах и в дискуссиях с экспертами в области кино. А эксперты, в свою очередь, получили обратную связь от педагогов.

От МПГУ участие в Форуме приняла  Захарова Арина Юрьевна, ведущий специалист Управления общественных проектов. Она стала организатором и модератором секции «Учреждения культуры».

На данной секции участники познакомились с наиболее успешными кейсами в области культуры и  некоммерческого сектора, освоили уже существующие практики и выработали  собственные эффективные механизмы взаимодействия.

В работе секции приняли участие:

  • Владимир Косаревский, директор библиотеки им. А.А. Ахматовой. Он рассказал про первую Smart библиотеку Москвы, какие возможностями располагает библиотека после ее модернизации;
  • Степан Лядов, руководитель отдела продаж компании «Vinchi Interactive», который представил проекты мультимедийных решений в музеях;
  • Алексей Свиридов, директор АНО Центр реализации программ и проектов в сфере культуры и киноискусства «Апостол Филмс», наглядно доказал практическую пользу киновоспитания в работе с молодёжью.

Для многих педагогов  Форум  стал кладезем полезной информации, который дарит вдохновение. Вдохновлённые участники, получившие массу новых знаний, идей и навыков, отправились в свои школы, детские сады, дома культуры, мастерские и студии,… Посредством кино и особых методик они будут сеять в детских душах разумное, доброе, вечное!

IV Международный форум «Кинопедагогика» проходил в рамках VIII Международного фестиваля детского и семейного кино «Ноль Плюс», организованного Фондом развития творчества «Жизнь и Дело», Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, Ассоциацией кинопедагогов «Образ», Ассоциацией кинообразования и медиапедагогики России, Профсоюзом работников образования. Форум проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства просвещения РФ, Правительства Тюменской области, программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

29 / 09 / 2021

Показать обсуждение