Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

На кафедре культурологии ИСГО МПГУ состоялся научно-методический семинар

Наука

29 марта 2021 года состоялся онлайн-семинар кафедры культурологии «Традиции и инновации в современном культурно-образовательном пространстве России», посвященный анализу проблем сохранения и актуализации нематериального культурного наследия России. В ходе семинара были представлены результаты исследований, проводимых преподавателями и аспирантами кафедры. Модератором онлайн-встречи выступила профессор кафедры культурологии И.А.Купцова.

Материалы семинара содержали как теоретический, так и эмпирический материал научных поисков. Выступление «Нематериальное наследие как феномен культуры: подходы к определению и средства актуализации» (проф. И.А.Купцова) было посвящено постановке проблемы определения феномена нематериального культурного наследия, способов его интерпретации, выявления наиболее острых и значимых теоретических и методологических вопросов по заявленной проблематике.

Доцент П.А. Заклинский в сообщении на тему «Формирование исторической памяти музейными средствами» представил один из ярких примеров формирования места исторической памяти, отметив основные этапы смысловых трансформаций и целевого использования объекта культурного наследия на примере музея «Дом бояр Романовых». Основное внимание было уделено инициативе создания места исторической памяти и его дальнейшего бытования, также обсуждались практики современного использования исторического пространства.

Доцент Е.А.Бучкина представила результат исследований на тему «Традиционные мифологические образы как механизм формирования культурной идентичности народов России», сосредоточив внимание на современных культурных практиках, направленных на актуализацию и ревитализацию нематериального культурного наследия удмуртов. Было проанализировано развитие современной удмуртской поэзии, драматургии, театрального искусства, праздничной культуры, продемонстрировавшее широкий спектр наследия и реализацию региональной культурной политики по его сохранению и включению в современное социокультурное пространство.

Аспирант кафедры культурологии В.А.Сазонова (научный руководитель И.А.Купцова) выявила интересный исследовательский ракурс обращения к вопросам нематериального культурного наследия и выступила с темой «Популяризация нематериального культурного наследия России средствами кинематографа», продемонстрировав бытование наследия в контексте искусства кино. Яркая презентация материала позволила по-новому взглянуть на используемые кинематографом способы привлечения внимания к культурному наследию и задуматься о возможности его актуализации посредством кино.

Каждое выступление на семинаре сопровождалось заинтересованным обсуждением и вопросами участников, среди которых были преподаватели, аспиранты, магистранты и бакалавры кафедры культурологии.

Видеозапись семинара доступна по ссылке: https://youtu.be/ZVf8-bBhEpA

02 / 04 / 2021

Показать обсуждение