Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

На кафедре медиаобразования ИЖКМ состоялся научно-методический семинар “Технологии проектирования в медиаобразовании”

Новости МПГУ

30 марта 2022 года состоялся научно-методический семинар кафедры медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ «Технологии проектирования в медиаобразовании».

Модератором встречи выступила заведующая кафедрой медиаобразования, доктор культурологии Купцова Ирина Александровна.

Центральный доклад семинара «Проектная деятельность в медиаобразовании: теория и методика» представила доцент кафедры медиаобразования, кандидат педагогических наук Наталья Юрьевна Лесконог. Она рассказала о ведущих теоретических и методических подходах к проектной деятельности, презентовала разработанный и апробированный алгоритм работы над проектом (от идеи – до презентации и защиты проекта). Были рассмотрены такие вопросы, как: что такое проект? Что такое проект в медиаобразовании? Как строится обучение проектной деятельности в вузах? Наталья Юрьевна обратила внимание участников семинара на возможности использования SMART-теста и SWOT-анализа как технологий проектирования и работы с целями проектов. Особый интерес и вопросы вызвала технология поиска и оценка ресурсов проектов.

Вторая половина семинара была посвящена презентации разработанных и реализованных проектов. Ассистент кафедры медиаобразования Дарья Михайловна Марусяк представила пример оформления проектов на Всероссийский конкурс молодёжных проектов Росмолодёжи, а также привела примеры презентаций студенческих проектов и паспортов проектов, подготовленные московскими школьниками.

Большой интерес вызвало выступление магистранта кафедры медиаобразования, медиатренера из Караганды (Казахстан) Татьяны Александровны Голубцовой «Как создать вовлекающую игру по медийно-информационной грамотности: от настольной игры к мобильному приложению». Была презентована обучающая игра «Медиаджунгли», разработанная и апробированная Т. А. Голубцовой с командой.

В заключении участники семинара обменялись мнениями и задали вопросы выступавшим.

Кафедрой медиаобразования запланирован ряд научно-методических семинаров, информация о которых будет представлена на официальном сайте МПГУ в разделе анонсы и на официальной странице кафедры медиаобразования в ВКонтакте (https://vk.com/kafedra_media ).

Запись встречи размещена здесь.

Кафедра медиаобразования

09 / 04 / 2022

Показать обсуждение