Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

На международной конференции ИСГО «Современное образование: векторы развития» обсудили роль социально-гуманитарного знания в подготовке педагога

Новости МПГУ

В 2020 году традиционная международная конференция Института социально-гуманитарного образования «Современное образование: векторы развития» проводилась в дистанционном режиме. Но это не помешало большинству ее участников сделать интересные и порой очень дискуссионные доклады. Общее число участников конференции в 2020 году составило 109 человек. Это преподаватели высших учебных заведений из разных регионов России, руководители и специалисты – представители органов управления образованием и образовательных организаций, члены экспертного сообщества, представители неправительственных организаций и профессиональных ассоциаций, учителя и директора школ. С приветствием и содержательным выступлением по проблематике социально-гуманитарного образования к участникам конференции обратился ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО, профессор Алексей Владимирович Лубков

Работа конференции была организована по пяти секциям, очные заседания которых были организованы в период с 12 по 15 мая 2020 года с помощью инструментов zoom. Первая – заглавная секция была посвящена теме: «Социально-гуманитарное образование в контексте модернизации: проблемы дидактики и применения современных подходов и технологий» (модераторы: Корнетов Григорий Борисович, доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии и педагогики Академии социального управления и Осипова Ольга Петровна, доктор педагогических наук, профессор кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой ИСГО МПГУ).  Доклады этой секции охватывали вопросы трансформации функций современных педагогов и формирования в этой связи новых запросов к социально-гуманитарному образованию, обсуждение различных аспектов содержания социально-гуманитарных дисциплин, методов и технологий, применяемых при их преподавании.

Доклады второй секции очертили большой спектр проблем, связанных с критическим мышлением как универсальной компетенцией педагога. Выступления этой секции модерировали доктор философских наук, зав. кафедрой философии ИСГО МПГУ Ирина Николаевна Грифцова и доктор философских наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Галина Вениаминовна Сорина.

Управленческие решения в системе образования и вопросы экономики образования в социально-гуманитарном контексте обсудили на третьей секции, курировали которую кандидат педагогических наук, зав. кафедрой управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой ИСГО МПГУ Мария Валерьевна Гончар и кандидат педагогических наук, профессор кафедры экономической теории и менеджмента ИСГО МПГУ Александр Михайлович Федоров. Отдельными блоками на данной секции обсуждались вопросы экспертной деятельности в сфере образования, а также темы, связанные с развитием социального предпринимательства.

Тематика профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы стала основной для четвертой секции конференции, здесь также обсуждали вопросы интеграции социально-гуманитарного знания в школе и вузе. Модерировали работу данной секции доктор социологических наук, зав. кафедрой культурологии ИСГО МПГУ Ирина Борисовна Пржиленская и доктор культурологии, профессор кафедры культурологии ИСГО МПГУ Ирина Александровна Купцова.

Последняя, пятая секция международной конференции была посвящена вопросам формирования и развития идентичности обучающихся средствами социально-гуманитарного образования. Данная тематика очень важна для Московского педагогического государственного университета, за последний год неоднократно рассматривалась в рамках заседаний учебно-методических советов, на управленческих встречах и научных семинарах. Модерировали работу секции кандидат исторических наук, и.о. декана факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ Елена Александровна Омельченко и кандидат философских наук, доцент кафедры философии ИСГО МПГУ Лариса Борисовна Михайлова.

Подготовленные участниками видеодоклады и записи онлайн-заседаний размещены на специально созданном канале youtube https://www.youtube.com/channel/UCYHjPYwweCJXcLPQslDe7IA. С материалами конференции можно также ознакомиться на сайте конференции http://isgo.tilda.ws

Елена Омельченко

21 / 05 / 2020

Показать обсуждение