Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

На международной конференции в Ханты-Мансийске обсуждали явные и неявные воздействия цифровой информации

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

С 4 по 8 июня 2018 г. в Ханты-Мансийске в рамках X Международного IT форума под эгидой и в сотрудничестве с ЮНЕСКО прошла Международная конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия».

Конференция на подобную тему была проведена в мире впервые и стала новым весомым вкладом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и всей Российской Федерации в реализацию главной программы ЮНЕСКО в области коммуникации и информации – Межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех».  Конференция была призвана содействовать сокращению разрыва между темпами развития в сфере информации, коммуникации и соответствующих технологий и возможностями осмысления изменяющейся реальности наукой и обществом и, соответственно, возможностями влияния на вектор и характер прогресса.

Конференция имела междисциплинарный характер, в ней приняли участие ведущие учёные в области информационных технологий и медиа, кибербезопасности, социологии, политологии, философии, лингвистики, библиотечного, архивного и музейного дела, дипломаты, политики, представители органов управления, неправительственных организаций и бизнеса, а также журналисты из 40 стран (Азербайджан, Аргентина, Армения, Бенин, Болгария, Ботсвана, Бразилия, Буркина Фасо, Венгрия, Грузия, Гана, Китай, Колумбия, Доминиканская республика, Египет, Замбия, Индия, Испания, Италия, Казахстан, Киргизстан, Латвия, Малайзия, Молдова, Норвегия, Палестина, Россия, Сербия, Сирия, Словения, США, Узбекистан, Филиппины, Франция, Швейцария, Шри Ланка, Эквадор, ЮАР, Ямайка, Япония).

От Московского педагогического государственного университета в конференции приняли участие зав. кафедрой ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан при МПГУ И.В. Жилавская, доцент кафедры медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ Ю.Ю Чёрный и зав. кафедрой русского языка как иностранного профессор Е.А. Хамраева. Они выступили с докладами на пленарном заседании и тематических секциях.

Организаторами конференции выступили Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и его рабочий орган – Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, а также Институт информационных технологий в образовании ЮНЕСКО при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Программа конференции

15 / 06 / 2018

Показать обсуждение