Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

На разных языках о литературных и культурных памятниках России и Польши

Научные мероприятия

27 сентября 2019 года при организационно-методической поддержке Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования и Кафедры контрастивной лингвистики Института иностранных языков в Московском педагогическом государственном университете прошел двуязычный русско-польский научный студенческий семинар. В рамках семинара были представлены лингво-культурологические исследования российских и польских студентов-филологов из Москвы и Жешува.

Подготовленные ребятами доклады, прозвучавшие на русском и польском языках, продемонстрировали результаты изучения природного и историко-культурного наследия России и Москвы, сравнительного анализа образа российских и польских литературных и культурных памятников, имиджа России в восприятии студенческой молодежи многонациональной Москвы и польских студентов из города Жешува.

Богатое содержание и высокий уровень докладов вызвали дискуссии не только среди студентов, но и педагогов. На семинаре присутствовали преподаватели, сопровождающие польских студентов, а также преподающих польский язык в МПГУ. Все докладчики получили сертификаты об участии с указанием темы доклада.

В рамках семинара прошел мастер-класс о технологиях проведения мероприятия по тематике славянских культур среди студентов и молодых педагогов педагогических университетов России и Польши. Будущие и начинающие педагоги стали участниками мероприятий городского проекта «Дни славянской культуры в столичном образовании».

Программа Научного семинара и мастер-класса для педагогов России и Польши

 

Марина Кривенькая,
Елена Хабенская

29 / 09 / 2019

Показать обсуждение