Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

На вебинаре в МПГУ рассказали об образовательных технологиях знакомства детей и молодежи с духовно-нравственной культурой народов России

Новости МПГУ

Мероприятие состоялось 3 октября 2020 года и было организовано Центром историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования. Приглашенный эксперт Владимир Николаевич Шляпников – кандидат психологических наук, заведующий кафедрой психологии личности и дифференциальной психологии Московского института психоанализа, рассказал, какие задачи стоят перед родителями и педагогами, чтобы пользование сетями было полезным и безопасным, и о том, как организовать время нахождения ребенка в интернете.

Важно оказывать помощь в социализации школьника. Часто дети, испытывающие сложности в общении с одноклассниками, находят друзей в интернете, и с этого момента их жизнь сильно меняется. Эксперт отметил, что гаджет не должен превращаться в «цифровую няню» для младших и старших детей. Родители должны стремиться осваивать интернет совместно с детьми, находить общие интересы и общие занятия как в онлайне, так и в офлайне. Хорошим примером взаимного семейного общения может стать совместное изучение культурно-исторического наследия России. Например, ребенок может стать «маленьким журналистом», составляя вместе с родителями репортажи о семейных очных и виртуальных путешествиях. Под руководством взрослых дети смогут научиться критически проверять ссылки, информацию, факты, анализировать различные источники.

Участники семинара обсудили и порядок действий, если ребенок все же попал в сложную ситуацию в интернете. Эксперт продемонстрировал методику «детективного расследования», привел примеры правил этикета в интернете, с которыми обязательно надо познакомить ребенка. Родителям и педагогам были представлены примерные темы работы со школьниками по знакомству с духовно-нравственной культурой народов России. Организаторы надеются, что это будет способствовать развитию интереса школьников в позитивном направлении и формированию у них компетенций работы в сети.

В заключение участники семинара – родители и педагоги – отметили важность представленной информации и поблагодарили эксперта и организаторов за проведенную беседу.

Елена Теплова, Алексей Кричкин

07 / 10 / 2020

Показать обсуждение