Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

На выборы с МПГУ! Совместный проект Института истории и политики, Дирекции креативных программ и Центра мультимедийной журналистики МПГУ

Новости МПГУ

В начале июня в учебном центре «Компьютерия» стартовал новый интересный проект практик и стажировок  студентов нашего университета, организованный по инициативе кафедры социально-политических исследований и технологий Института истории и политики при поддержке Дирекции креативных программ и Центра мультимедийной журналистики МПГУ.

В рамках проекта студенты – будущие политологи – проведут в лагере информационных технологий «Компьютерия» серию деловых игр и мастер-классов, посвященных избирательным технологиям и выборам в Парламент страны Компьютерия, а студенты – будущие журналисты – квесты по информационным технологиям в рамках избирательных кампаний.

Первый опыт сотрудничества показал, что наши студенты, изначально не ориентированные на педагогические специальности, готовы работать с детьми, со старшеклассниками, расширять свои профессиональные навыки, среди которых ораторское мастерство и навыки публичного выступления, планирование, навыки организации массовых мероприятий и предвыборных кампаний, навыки работы  с текстом и написания релизов, создания и администрирования групп в социальных сетях.

Карина Латыпова, студентка 2 курса Института истории и политики по итогам практики сказала: «Хочется отметить необходимость проведения практики в таком формате. Эти  дни в лагере проходили в режиме многозадачности, что свойственно работе политтехнолога. Выборы среди подростков имеют много общего с настоящими выборами, поэтому в лидеры выбились яркие представители, которые уже имели процент популярности среди юных избирателей. В реальной жизни зачастую происходит то же самое. Так же  для меня важен опыт выступления на публике, это часть  получаемой мной в МПГУ профессии».

«Приятно удивило то, что дети хорошо ориентируются в политическом устройстве государства, действуют сплоченно и быстро справляются с поставленными задачами. Наверное, таким будет наше будущее общество», – отметила студентка 2 курса Института журналистики, коммуникации и медиаобразования МПГУ Виктория Тархова.

Благодаря наставничеству старших товарищей – доцента кафедры социально-политических исследований и технологий Института истории и политики, кандидата педагогических наук Лесконог Натальи Юрьевны и директора Центра мультимедийной журналистики МПГУ Константиновой Евгении Сергеевны – наши студенты во время стажировки в «Компьютерии» организовали выдвижение семи кандидатов в депутаты в Парламент страны Компьютерия, провели праймериз и выборы, вовлекли 150 детей в возрасте от 6 до 14 лет в интересную игру по станциям (квест), провели 3 мастер-класса с участием не менее 60 человек, рассказали старшеклассникам о профессиях, которым можно научиться, поступив в наш университет, а вожатым – о магистерских программах, и, главное,  дали старт партнерству МПГУ с одним из прогрессивных детских лагерей России.

Дополнительная информация о результатах нашей работы в «Компьютерии» на страничке:  http://vk.com/vybory_s_mpgu

13 / 06 / 2016

Показать обсуждение