Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Начальник отдела по договорному приему рассказала про тонкости работы Договорного отдела

Новости МПГУ

 

Ни для кого не секрет, что хорошо поставленная работа Договорного отдела является ключевой единицей в бесперебойной работе любого Университета. Отдел заключения договоров на платные услуги осуществляет учет и хранение всех заключенных документов, а также разрабатывает новые формы договоров и иной документации. О сложностях и тонкостях трудоемкой работы поделилась Начальник отдела по договорному приему Мария Сергеевна Коляскина.

– Расскажите о целях работы Договорного отдела Управления по организации приема поступающих?

М.К.: Основной целью нашего отдела является заключение договоров об оказании платных образовательных услуг на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. А также подготовка приказов о зачислении на внебюджетную форму для поступающих на 1 курс.

– Ваше Управление работает только в период приемной кампании или на протяжении всего учебного года?

            М.К.: Так как договоры заключаются не только при поступлении на первый курс, но и при переводах внутри университета и из других высших учебных заведений, а так же при восстановлении после отчисления – наш отдел работает весь год.

– С какими тяжелыми случаями поступления абитуриентов Вы уже сталкивались?

            М.К.: Слово «тяжелый» здесь не совсем уместно. Есть ситуации, при которых требуется больше времени для решения. В этом году существенно возросло количество поступающих, оплачивающих свое обучение за счет средств материнского (семейного) капитала. В этом случае есть ряд нюансов, которые необходимо учитывать. Заказчиком по договору должен быть держатель средств материнского капитала, как правило, это мама. Помимо договора, заключается дополнительное соглашение об оплате материнским капиталом. Данным вопросом занимается Экономический отдел (по вопросам обучения на платной основе). Так как Пенсионный фонд осуществляет проверку поданных документов, прежде, чем перевести денежные средства,  этот процесс занимает длительное время. В связи с этим, такой категории поступающих предоставляется отсрочка платежа и в приказ о зачислении они попадают на основании заключенного дополнительного соглашения.

– Какие скидки и льготы МПГУ предоставляет абитуриентам, и в каких случаях? Какие справки и документы нужно предоставить?

            М.К.: В МПГУ ежегодно утверждается Положение о предоставлении скидок обучающимся и слушателям. Ознакомиться с приказом об утверждении этого положения можно на сайт mpgu.su в разделе «Студентам», подраздел «Предоставление скидок студентам и слушателям по оплате обучения в МПГУ по договорам об оказании платных образовательных услуг» https://mpgu.su/studentam/predostavlenie-obuchayushhimsya-obucheniya/.
Из самого названия документа следует, что поступающие не относятся к данному положению, а значит, оплачивают первый семестр полностью. На основании первой оплаты издается приказ о зачислении. В течении сентября студенты должны предоставить документы, подтверждающие скидку, в свой деканат. После выхода приказа о предоставлении скидки производится перерасчет годовой стоимости обучения.

– Как проходит процедура оформления договора?

            М.К.: Для заключения договора об оказании платных образовательных услуг необходимо следующее:

  1. Подать документы на платную основу в указанные сроки;
  2. Пройти проверку ЕГЭ через Федеральную информационную систему ГИА или сдать вступительные испытания, проводимые в МПГУ.

На образовательных программах творческой или профессиональной направленности помимо ЕГЭ необходимо сдавать вступительные испытания, даже если абитуриенты поступают по результатам Единого Государственного Экзамена.

  1. Если экзамены сданы на балл выше минимально, надо написать согласие о зачислении на внебюджетную форму;
  2. Получить допуск к заключению договора в отборочной комиссии факультета или института;
  3. Заключить договор, оплатить первый семестр и предоставить квитанцию в договорный отдел для оформления приказа о зачислении.

Договор в нашем вузе трехсторонний, а значит подписать каждый экземпляр должны все три стороны:

  1. Обучающийся, тот, кто будет получать услугу,
  2. Заказчик, тот, кто оплачивает обучение,
  3. Университет, в лице проректора – сторона, оказывающая образовательную услугу.

Если поступающий совершеннолетний, он может быть и Заказчиком, и Обучающимся, но в этом случае налоговый вычет сможет сделать только он сам. Если же кто-то из родителей официально трудоустроен и планирует сделать налоговый вычет, он должен присутствовать при заключении договора и подписать его со стороны Заказчика.

Напоминаем, что поступающие на заочную форму обучения могут подать документы до 7-го сентября.

МПГУ желает всем студентам успехов в поступлении и дальнейшем обучении!

Богдан Елисеев

Центр мультимедийной журналистики и печатных СМИ

30 / 08 / 2018

Показать обсуждение

Обсуждение

Милана, 14 / 09 / 2020 в 23:01

Добрый день!
Я получила сообщение в личном кабинете: “Приемная комиссия МПГУ сообщает Вам, что Ваш договор об оказании платных образовательных услуг №203070 проверен.” Но в договоре нет подписи и печати со стороны унивеситета, в лице проректора по развитию В.В. Страхова.
Я обратилась с просьбой подписать договор на факультет и в приемную комиссию, но ответа нет. Мне нужны подпись и печать т.к. я буду брать образовательный кредит. Как мне получить печать и подпись со стороны учебного заведения?
Спасибо.
44.04.01 – Педагогическое образование Современные технологии преподавания английского языка (на английском языке) / Modern technologies in teaching English