Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Национальный методический семинар педагогов-физиков проходит на базе кафедры имени Перышкина МПГУ

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

 

 

По решению представителей ряда российских университетов с сентября 2021 года работает Национальный методический семинар педагогов-физиков. Признанием важной роли, которую играет кафедра теории и методики обучения физике им. А.В. Перышкина в развитии методической науки в России, стал тот факт, что учредители семинара решили базой для его проведения сделать эту кафедру. В настоящее время семинар проводится дистанционно, в будущем планируется его проведение в смешанном режиме.

25 ноября 2021 года прошла очередная встреча в рамках Национального методического семинара. Народный учитель России Лев Пигалицын – заведующий отделом физических демонстраций и экспериментов Музея науки Нижегородского университета «Нижегородская радиолаборатория» – представил созданный им Кабинет-лабораторию «Физическая картина мира» и ответил на вопросы участников семинара.

В качестве дискуссантов выступили доцент кафедры физики и методики обучения физике ЮУрГГПУ Ирина Беспаль (Челябинск), директор школы №125 с углубленным изучением математики Ольга Бочкарева (Снежинск, Челябинская область) и зав. кафедрой Перышкина МПГУ Дмитрий Исаев (Москва). Дискуссанты не только отметили интересные находки, подвижничество и возможность и необходимость распространения представленного опыта, но и коротко рассказали о своем опыте организации необычной образовательной среды. Ирина Беспаль и Ольга Бочкарева представили метапредметный центр “Неуроки” и Астрономический комплекс ЮУрГГПУ им. Е.Г. Пономарёва, а Дмитрий Исаев рассказал об Астрокосмическом комплексе им. С.П. Королева ИФТИС МПГУ.

Запись мероприятия можно посмотреть на YouTube-канале Национального методического семинара педагогов-физиков: https://www.youtube.com/watch?v=RNH4Apmo8uQ

 

Илона Мезенцева, 1 курс ИФТИС

 

Сайт семинара: https://physicseducation.ru/

Странички семинара в соцсетях:

Вкотнакте – https://vk.com/physedu

На Facebookhttps://www.facebook.com/groups/physeducation

Канал семинара на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UC822wU7qg3X4n7EUNLCkY9w

29 / 11 / 2021

Показать обсуждение