Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Синем зале КГФ наградили победителей конкурса Института иностранных языков «150 имен МПГУ»

Новости МПГУ

17 апреля в Синем зале Корпуса гуманитарных факультетов МПГУ состоялось награждение победителей конкурса ИИЯ МПГУ «150 имен МПГУ», посвященного выдающимся деятелям Института/факультета иностранных языков.

Победителями конкурса стали:

– Дюльгер Александра Васильевна, гр. 104/2 – с презентацией «Аракин Владимир Дмитриевич»,

– Козин Арсений Игоревич и Комарницкая Полина Олеговна, гр. 203/1 – с совместной презентацией «Валентин Дмитриевич Девкин: жизнь и лингвистическое наследие».

На награждении присутствовали директор музея МПГУ Владимир Юрьевич Борисов и заместитель директора Института иностранных языков Татьяна Сергеевна Ананьина. На церемонии награждения присутствовала заведующий кафедрой немецкого языка Любовь Аркадьевна Нефедова – продолжательница традиций кафедры, которой некогда заведовал Валентин Дмитриевич Девкин. А также Анастасия Максимовна Галич, председатель студенческого совета ИИЯ.

Все выступавшие поздравили ребят с победой, поблагодарили их за интерес к конкурсу, истории Института и, самое главное, к и 150-летней истории нашего МПГУ, а также вручили студентам памятные призы и подарки и пожелали им дальнейших творческих успехов и новых побед. Главным призом для победителей стал альбом об истории главного корпуса МПГУ и его архитектуре «Главный корпус МПГУ: история и архитектура», созданный коллективом авторов во главе с ректором МПГУ – А.В. Лубков, В.Ю. Борисов, А.В. Юдин и др. [Альбом] Альбомы были любезно подписаны для победителей одним из авторов издания, присутствовавшим на церемонии Владимиром Юрьевичем Борисовым.

Участники конкурса поделились впечатлениями о конкурсе и награждении:

«Выполнять исследовательскую работу по жизни и творчеству Валентина Дмитриевича Девкина стало для меня большой честью. Наша преподавательница, Елена Валерьевна Терехова, неоднократно рассказывала нам о своих воспоминаниях о студенчестве и занятиях с Валентином Дмитриевичем, который был ее, не побоюсь этого слова, наставником; именно с ним она защищала свои научные труды. И я была тронута, когда она предложила мне поучаствовать в конкурсе и посвятить презентацию ему, ведь для Елены Валерьевны это нечто сокровенное и особенное.
Хотелось бы выразить ей особую благодарность
. Ведь именно благодаря предоставленным Еленой Валерьевной по-настоящему эксклюзивным, уникальным материалам работа вышла настолько подробной и полной. Без этих материалов углубиться в личность Валентина Дмитриевича не получилось бы.

О ходе работы. Как и любой проект, наш начался с плана: о чем говорить? Как? В каком порядке? С чего начать и чем закончить? Было решено начать с детства и юности Валентина Дмитриевича, чтобы узнать, где истоки его, столь великого интереса к языкам. Затем мы перешли к его службе в армии, обучении в нашем ВУЗе и, наконец, написанию им научных трудов. На них нам хотелось заострить внимание больше всего – ведь каждая работа была уникальной, ей не было аналогов. Большинству из его трудов, впрочем, аналогов нет до сих пор. Благодаря работе над проектом я ознакомилась с некоторыми трудами: с «Занимательной лексикологией немецкого языка», «Немецко-русским словарем разговорной лексики” и “Особенностями немецкой разговорной речи”. Особенно сильно в душу запала “Занимательная лексикология” – было удивительно открыть учебное пособие и увидеть настолько легким, понятным и действительно “занимательным” был слог автора. И в этом уникальность работ Валентина Дмитриевича: простота восприятия и понятность материала. Будто в формате игры до тебя доносятся тонкости разговорной речи, о которых ранее ты даже не задумывался.

После создания плана и написания текста осталось дело за малым: сделать презентацию. Она – лицо всей работы, а потому было приложено много усилий, чтобы выполнить ее так, чтобы даже самому Валентину Дмитриевичу стыдно за нас не стало. Мы постарались выполнить презентацию в стиле глубоко уважаемого нами автора – доходчивым языком и понятными каждому образами.

Узнать о победе в конкурсе было невероятно приятно, ведь это означало одно: работа, а вместе с ней и труды Валентина Дмитриевича, нашли свой отклик в сердцах жюри. А значит все было сделано не зря!»

— Комарницкая Полина.

«На мой взгляд, церемония награждения прошла замечательно. Хочется выразить благодарность организаторам мероприятия за полученные эмоции и, конечно, за приятные подарки в виде книг на немецком языке и альбом об истории главного корпуса МПГУ и его архитектуре. Сильно порадовала атмосфера, все организаторы были очень дружелюбны и приветливы»,

Козин Арсений.

Приятным сюрпризом и особым подарком для всех присутствовавших стало замечательное выступление руководителя студии вокально-сценического мастерства ” Сияние звезд” МПГУ Елены Александровны Кузьминовой — Призера Президента РФ, Призера министерства культуры РФ, обладателя Гран-При международных конкурсов.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что победа в конкурсе «150 имен МПГУ» и этот день навсегда запомнятся ребятам, и, будем надеяться, сподвигнут их на новые свершения на поприще отечественной педагогики и языкознания! Благодарим всех принявших участие в конкурсе и церемонии награждения его победителей! Особенно хотелось бы отметить, что подобные проекты воспитывают наших студентов в духе непрерывной преемственности и продолжения отечественной образовательной традиции.

04 / 05 / 2023

Показать обсуждение