Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Награждены победители конкурса «История семьи – история Отечества»

Новости МПГУ

В Москве, в Доме Российского исторического общества, прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса 2021 года «История семьи – история Отечества».

Организаторами Всероссийского конкурса исследовательских работ школьников «История семьи – история Отечества» 2021 года выступили фонд «История Отечества», фонд «Собрание», Московский педагогический государственный университет и Российский государственный гуманитарный университет. В состав Оргкомитета конкурса входят ректор МПГУ, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков и директор Центра социализации, семьи и профилактики асоциального поведения МПГУ, заведующий кафедрой психологии воспитания и профилактики девиантного поведения МПГУ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Артур Александрович Реан.

Данный конкурс направлен на повышение интереса учащихся к семейной истории, формирование исторической культуры личности, укрепление гражданской идентичности молодежи; развитие навыков постановки исследовательских задач и самостоятельной работы с историческими источниками.

К участию допускались школьники 8–11 классов общеобразовательных учреждений России и студенты 1-2 курсов техникумов или колледжей, при условии поступления в такое образовательное учреждение после 9 класса школы.

Конкурс проводился в два этапа:

  • в ходе первого этапа участники конкурса направляли исследовательские работы в экспертный совет конкурса. Экспертный совет оценивал работы по установленным критериям;
  • в ходе второго этапа участники, успешно прошедшие первый этап конкурсного отбора, представляли видеоролики с презентацией своих работ для оценки членами экспертного совета. На основании результатов второго этапа конкурса оргкомитет подвел окончательные итоги конкурса.

В процессе написания своих работ участники отталкивались от следующих тематических направлений:

– Начало Великой Отечественной войны в истории моей семьи (к 80-летию начала Великой Отечественной войны);

– Вклад моей семьи в развитие родного края;

– Семейные традиции – зеркало родной истории;

– Подвиг трудовой славы в истории моей семьи;

– Семейная династия на службе Отечеству;

– Уникальные страницы семейной летописи.

В 2021 году Оргкомитетом для участия в конкурсе было допущено и зарегистрировано 210 заявок, соответствующих требованиям Положения о конкурсе. Заявки поступили из 59 регионов России. Больше всего конкурсных работ получено из Ставропольского и Краснодарского края, Пензенской области, Республики Крым и Чувашской Республики. Из 210 заявок экспертами были отобраны 3 победителя и 19 лауреатов.

Победители конкурса награждались ознакомительной поездкой в Москву с посещением Дома РИО, экскурсией в Центральную детскую библиотеку, Государственный исторический музей, Музей современной истории России.

Перед победителями выступил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин:

«Дорогие друзья!

Сегодня здесь, в Доме Российского исторического общества, вручаются награды победителям и призёрам сразу двух всероссийских конкурсов — конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации» и конкурса творческих работ школьников «История семьи — история Отечества». Все вы прошли очень тщательный отбор, проявили профессиональное мастерство, высокие знания, и вне зависимости от того, как будут распределены места, знайте — все вы уже победители, и я искренне поздравляю вас с большой и заслуженной победой. Российское историческое общество и фонд «История Отечества» уделяют, пожалуй, приоритетное внимание сфере преподавания истории в школе. Хотел бы поблагодарить наших главных партнёров и кураторов: Министерство просвещения Российской Федерации и оператора конкурса Ассоциацию учителей истории и обществознания.

Уважаемые друзья!

Для всех нас очевидно, что именно в школе закладываются основы исторической грамотности, прививается интерес к изучению прошлого нашего великого Отечества и формируются такие важные качества, как патриотизм, гражданственность и чувство Родины. В решении этой большой и важной государственной задачи, конечно, огромная роль принадлежит учителю истории. Я хотел бы искренне поблагодарить всех вас за ваш очень большой, ответственный и благородный труд. Мы, наверное, имеем право говорить о том, что в последние годы поднимается уровень преподавания истории в школе. Итоги конкурса творческих работ школьников сами за себя говорят. Мне представляется, что сейчас очень важно и уровень преподавания истории в учебных заведениях среднего специального образования также подтянуть, подтянуть существенным образом, чтобы ребята, которые выбирают для себя дальнейшее обучение в техникумах и колледжах, имели такой же исторический багаж, как и школьники старших классов школы. Я ещё раз хочу вас поздравить, поздравить с заслуженной победой. Уверен в том, что участие в конкурсе дало вам нужный, необходимый опыт, ну а дни, проведённые в столице, вы будете вспоминать с удовольствием.

Спасибо.»

Победителей также поздравил первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

С поздравительной речью выступил Исполнительный директор и председатель правления фонда «История Отечества», Председатель Правления Российского исторического общества, кандидат исторических наук Константин Могилевский.

В ходе мероприятия со своими научно-исследовательскими работами выступили победители конкурса «История семьи – история Отечества».

Победитель конкурса, Курицин Игорь, ученик 10 класса ГБОУ «Нижегородский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени генерала армии В. Ф. Маргелова», Самарская область, научный руководитель – Алексеев Антон Михайлович, представил работу на тему – Моей семьи мирные крылья, тематика – Семейная династия на службе Отечеству, ссылка на видеопрезентацию – https://youtu.be/4AhrdKvT0lY.

Вахрушева Екатерина, занявшая 2 место, ученица 8 класса МБОУ Мукшинская СОШ, Удмуртская Республика, научный руководитель – Вахрушева Галина Михайловна, представила работу на тему – Защитники Отчизны рода Ивановых-Вахрушевых деревни Мукши, тематика – Уникальные страницы семейной летописи.

Участница, занявшая 3 место, Радайкина Анастасия, ученица 9 класса МБОУ СОШ №220 г. Заречный Пензенской области, Пензенская область, научный руководитель – Рябчихина Татьяна Александровна, представила работу на тему – Сравнительный анализ актов гражданского состояния (свидетельства о рождении) на примере моей семьи, тематика – Уникальные страницы семейной летописи.

Сергей Нарышкин вручил награды и памятные подарки победителям.

Фото: Александр Шалгин

 

Больше фото с торжественной церемонии награждения можно увидеть на сайте Российского исторического общества.

Наградные документы для лауреатов конкурса отправлены организаторами бумажной почтой на адреса, указанные в сопроводительных письмах участников.

Анонсы других конкурсов всегда доступны на сайте фонда «История Отечества», приглашаем всех к участию.

28 / 11 / 2021

Показать обсуждение