Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Найти убедительные аргументы и обнаружить талант преподавателя

Новости МПГУ

Директор Института социально-гуманитарного образования Марк Мусарский рассказал о том, где проводят дни будущие учителя, юристы, социологи и культурологи.

Мусарский Марк Михайлович родился в 1956 году в городе Москва. С февраля 2014 года работал в МПГУ деканом факультета социологии, экономики и права. В 2016 году при преобразовании факультета социологии, экономики и права в Институт социально-гуманитарного образования назначен директором Института.

 

– Марк Михайлович, как обнаружить в себе талант преподавателя?

– Обратите внимание на то, как ваши знакомые, друзья слушают вас, можете ли привлечь их внимание, найти убедительные аргументы в споре, умеете ли вы слушать других. Но главное – способны ли вы уважительно относится к другим, детям, воспитанникам дошкольного заведения, школьникам, студентам.

 

– Что самое сложное и интересное в деятельности преподавателя?

– В любой аудитории слушателям должно быть интересно слушать вас, понимать вашу речь и приятно смотреть на вас, на то, как вы себя ведете во время занятий. Мне всегда интересно входить в аудиторию, особенно в начале учебного года.

 

– Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать настоящий педагог?

– Педагог должен быть компетентным, коммуникабельным, способным к поиску новых знаний, толерантным и способным к дебатам, полемике.

 

– Какими вы видите будущих педагогов?

– Будущие педагоги должны быть просто лучше, чем их учителя.

 

– Расскажите о научной работе в Институте, который вы возглавляете.

Институт социально-гуманитарного образования многопрофильный, готовит помимо будущих преподавателей обществознания, основ религиозных культур и светской этики, экономики и права, бакалавров и магистров юриспруденции, менеджмента, культурологии и социологии. Естественно по всем перечисленным направлениям ведутся исследовательские и поисковые работы. В них уже с первого курса бакалавриата вовлекаются студенты и результаты реализуемых проектов представляются на ежегодной студенческой научной конференции. Для организации данных исследований в ИСГО созданы научные центры – Центр социологических исследований, Юридическая клиника, Культурологическая лаборатория.

 

– Чем живет ваш Институт?

– Сегодня сама организация образовательного процесса в ИСГО носит практикоориентированной характер, так будущие учителя один день в неделю проводят в детских садах, школах, колледжах. Подготовка юристов, менеджеров , социологов и культурологов  проходит в специализированных  аудиториях – Зал судебных заседаний, криминалистическая лаборатория, компьютерный зал со свободным доступом к базам данных, производственная и технологическая практика проводится  в  государственных учреждениях, музеях и центрах творчества, органах внутренних дел, адвокатских ассоциациях общественных и коммерческих организациях, что позволяет многим нашим выпускникам  уже к периоду вручения диплома трудоустроится .

В институте хорошая творческая обстановка, доброжелательное отношения преподавателей и студентов, многие из которых вовлечены в волонтерское движение.

 

Беседовала Милана Салманова

24 / 04 / 2020

Показать обсуждение