Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Нарушение прав потребителей коммунальных услуг в центре обсуждения четвертого семинара Юридической клиники ИСГО

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

 

 

31 октября 2019 г.  в помещении «Студенческого центра юридической помощи (Юридической клиники ИСГО МПГУ)» состоялся четвертый семинар со студентами 1-го курса очно-заочной формы обучения «Института социально-гуманитарного образования».

Консультацию наряду со студентами проводили заведующая кафедрой «Теории и истории государства и права» к.ю.н., доцент Ширяева С.В. и методист Юркликики, магистр Юриспруденции Пузырева М.М.

В Юридическую клинику за консультацией обратилась гражданка И., временно не работающая, по вопросу защиты прав в сфере предоставления коммунальных услуг.

При обращении гражданка И. предоставила перечень документов, которые были взяты за основу для изучения и разрешения ее проблемы: это копии обращений и ответов из ГБУ г. Москвы «Жилищник района Ясенево».    Студенты Юрклиники проанализировали поступивший вопрос, рассмотрели нормы жилищного законодательства, в частности «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004№188-ФЗ (ред. от 26.07.2019), Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов «(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Студенты  составили проект  жалобы в прокуратуру г. Москвы, в которой обозначили следующие вопросы, требующие разрешения:

1) в порядке предусмотренном ч.1. ст. 24 Закона «О прокуратуре в РФ» направить руководству ГБУ г. Москвы «Жилищник района Ясенево» предоставление об устранении допущенных нарушений закона;

2) принять во внимание, что в настоящее время гражданка И. находится в трудной жизненной ситуации, в связи с чем ей затруднительно в кротчайшие сроки погасить образовавшуюся задолженность;

3) обязать ГБУ г. Москвы «Жилищник  района Ясенево» рассмотреть вопрос о реструктуризации образовавшейся задолженности по уплате услуг с учетом положений  ч. 1 ст. 196 ГК РФ, которой установлен общий срок исковой давности в три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.

4) обязать ГБУ г. Москвы «Жилищник района Ясенево»  неукоснительно соблюдать требования, изложенные в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

 

Материал подготовила М.М. Пузырева

 

08 / 11 / 2019

Показать обсуждение