Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Наш МАГический онлайн-Марафон

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

Вот и завершился первый волшебный старт онлайн-Марафона «МАГиЯ – вместе всегда интересно!» (http://marafonmag.tilda.ws): 31 марта – 10 апреля – 17 апреля 2020г.

Удивительно сложившаяся ситуация в образовании навела на мысль об очередной учебной и профессиональной сессии. Мы решили провести онлайн-Марафон и поделиться своим опытом и опытом наших коллег.

С одной стороны, в учебном плане магистратуры «Электронные образовательные технологии» есть дисциплина «ИКТ в профессиональной деятельности». С другой стороны – почему об этом не поговорить публично и не продемонстрировать имеющийся и появляющийся опыт.

Так зародился онлайн-Марафон: как учебное занятие и просветительская деятельность одновременно. Организация и участие в онлайн-Марафоне показали, что мы можем действовать вместе, организованно, продуманно в условиях неопределенности. Мы – это студенты магистратуры «Электронные образовательные технологии», магистры – наши выпускники, приглашенные коллеги (близкие по духу), заведующая кафедрой технологии и профессионального обучения М.Л. Субочева, и я, руководитель магистерской программы.

На онлайн-Марафоне было проведено 18 мастер-классов, 2 лектория, 1 научный воркшоп, 4 мастерских.

Отдельного внимания заслуживает научный воркшоп, который в условиях традиционного обучения является обязательным элементом обучения на каждой сессии независимо от курса. Принимают участие в нем всегда магистранты (что естественно), научные руководители магистрантов в рамках диссертационных исследований, профессор культурологии, преподаватель курсов методологии, планирования научного исследования – Ирина Александровна Купцова и руководитель магистерской программы М.Е. Вайндорф-Сысоева.

Что было особенным и отличительным в организации научного воркшопа на онлайн-Марафоне в этом году?

  1. Научный воркшоп (и трансляция на Youtube– канале) был открыт для всех желающих.

  2. На научном воркшопе присутствовали и студенты, и магистранты (МПГУ, ПГГПУ), и все члены нашей кафедры технологии и профессионального обучения (отдельное спасибо), и преподаватели вузов из Перми, Пскова, Самары, Брянска, Подмосковья и Москвы, и руководители магистерских программ.

  3. Каждый присутствующий на воркшопе имел возможность задавать вопросы и делиться впечатлениями.

  4. Формат представления результатов (промежуточных) магистерского диссертационного исследования был выбран как стендовый доклад. Это оказалось очень удобным и комфортным для представления работ магистрантами.

  5. В научном воркшопе кроме постоянно работающих педагогов с магистрантами, ведущим экспертом была Субочева Марина Львовна, д.п.н., заведующая кафедрой технологии и профессионального обучения.

  6. Научный воркшоп проводился – как элемент традиционной конференции «Интеграция науки, технологии и образования. ИНТО-2020» (см. здесь: https://sites.google.com/view/into2018/) (кстати, задуманной еще до полного дистанционного погружения). Сформирован сборник тезисов. Координатор – Елена Афанасьевна Вахтомина, к.п.н., доцент кафедры ТиПО.

Магистранты работали с удовольствием, делились своими промежуточными результатами, рассказывали об основных идеях и программе исследования. Магистерские диссертационные исследования посвящены актуальным вопросам онлайн-образования, переплетаются в своих направлениях, запланированы как исследования с выходом на обязательную реальную педагогическую практику и представляют целостную научную школу «Цифровое обучение в контексте современного образования».

Все вопросы, комментарии экспертов, коллег явились естественным продолжением совместной работы и воспринимались магистрантами адекватно. Магистранты получили приглашение для работы в совместных проектах с магистрантами из других вузов.

Онлайн-Марафон – завершился! Онлайн-Марафон – продолжается!

P.S. Онлайн-Марафон проводился на платформе Zoom. Транслировался на Yuotube. Все записи всех мастерских размещены и всем доступны здесь: http://marafonmag.tilda.ws

Онлайн-Марафон – проводился как часть учебной сессии и все мастерские, включая воркшоп – часть открытых учебных занятий.

Вместе – всегда интересно!

М.Е. Вайндорф-Сысоева, д.п.н., доцент, профессор кафедры ТиПО ИФТИС МПГУ, руководитель магистерской программы «Электронные образовательные технологии»

М.Л. Субочева, д.п.н., заведующий кафедры ТиПО ИФТИС МПГУ

22 / 04 / 2020

Показать обсуждение