Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Наша профессия – наше развитие

Новости Центра социально-культурных проектов

Многие наверняка замечают, что часто, когда речь заходит о работе вожатым, люди больше говорят о плюсах, нежели о минусах. И так редко говорят о проблемах вожатства, что в итоге окружающие начинают воспринимать эту профессию как нечто игровое и несерьёзное.

Первый Межрегиональный форум педагогических отрядов «Мы – будущее страны», проходивший с 1 по 3 ноября 2018 года, доказал всем участникам обратное.

Мероприятие было организовано ФГБОУ ВО «Липецким государственным педагогическим университетом имени П.П. Семенова-Тян-Шанского». Целью мероприятия была популяризация вожатских традиций и культуры студенческих педагогических отрядов на основе интереса к вожатству.

Форум объединил в себе более 120 участников из многих городов и республик России. В Липецк съехались вожатые из Орла, Орехова-Зуева, республики Дагестан, Пензы, Тамбова, республики Мордовии, Воронежа, Калмыкии, Курска, Борисоглебска и Москвы.

МПГУ на Форуме представляли:

Вероника Левашова – командир СПО «YO-Вожатый»
Дарья Туймакова – художественный руководитель СПО «YO-Вожатый»
Дарья Кирячкова – секретарь СПО «YO-Вожатый»
Мария Селезнёва – куратор Обучения СПО «YO-Вожатый»
Дарья Гурьевская – куратор Обучения СПО «YO-Вожатый»
Анна Лишутина – куратор СПО «YO-Вожатый»
Даниела Дамашкан – Комиссар СПО «Хранители Детства» ФДПП

Программа мероприятия была весьма насыщенной и познавательной. Она включала в себя интерактивную сессию «Тренды досуговой педагогики и организации лагерной жизнедеятельности», где вожатые обсудили свои профессиональные страхи, поделились представлениями о жизни до и после работы в лагере, смогли поговорить о проблемах, связанных с мотивацией детей разных возрастных групп.

Помимо этого, в первый день прошёл конкурс «Визитная карточка региона» и конкурс видеороликов «Я вожатый из…». Также вожатые могли принять участие в событийном квесте «В лабиринте педагогических идей». Первый день Форума завершился масштабным танцевальным флешмобом под названием «Моё гордое имя – вожатый!»

Второй день встречи был в большей степени образовательным, чем развлекательным. Вожатые прослушали мастер-классы от педагогов-практиков г. Липецка и участников форума.

По словам Ани Лишутиной, ребята смогли разобраться в понятиях «ситуативная игра» и определить функции общения. Также вожатые узнали, как можно буквально из ничего создать настоящую игру.
Во второй день Форума командир СПО Вероника Левашова провела мастер-класс по напарничеству, который, между прочим, отметили все участники и организаторы Форума.

Главным событием дня стал круглый стол по вопросам подготовки вожатых «Проблемы. Поиски. Решения», где поднимались важнейшие вопросы и темы в работе вожатого:

– почему вожатых воспринимают как аниматоров, а не как педагогов;

– различия вожатых и воспитателей;

– государственный стандарт вожатого;

– оплата труда вожатого;

– что важнее: деньги или детские сердца;

– законы и соблюдение законов;

– ответственность за жизнь и здоровье ребенка.

Третий день стал завершающим. По результатам конкурсной программы определились команда-победитель и призеры фестиваля, которые были награждены подарками и кубками с именной символикой мероприятия.

Победители в номинациях распределись следующим образом:

Визитная карточка – ЛГПУ и Дагестанский универститет,

Танцевальный флешмоб – ТГУ им. Державина и Борисоглебск,

Видеоролики – Мордовский университет и Курский университет,

Конкурс ведущих детской игры – Орехово-Зуево и Пенза,

Олимпийский калейдоскоп – ТГУ имени Державина и Орловский университет.

Лучшая авторская программа – Пезенский университет.

Итоговые места – 3 место Калмыцкий университет, 2 место – МПГУ, 1 место – Мордовский университет

Итоги:

►Представители СПО «YO-Вожатый» провели мастер-класс по напарничеству, который отметили все организаторы и участники Форума.

►Также наши ребята достойно представили свой СПО и наш вуз в целом, доказав, что они умеют быть не только отличными вожатыми, но и внимательными педагогами!

►На форуме СПО «YO-Вожатый» занял ВТОРОЕ МЕСТО в конкурсе всех СПО разных регионов (а было их ни много ни мало одиннадцать!). В общем зачёте жюри оценивали визитную карточку, видеовизитку, авторскую методическую разработку квеста, игр с залом, план сетки.

►Наши ребята опубликованы в методичке Форума на 1 листе с фото!

***
Этот Форум и его участники в очередной раз опровергают распространённое мнение о том, что быть вожатым легко и просто. Ребята упорно трудились и набирались новых знаний все три дня Форума, и ЦСКП уверен, что на этом они не остановятся. При работе с детьми вожатый должен быть не только вечно смеющимся артистом, но и чутким психологом, верным другом, а главное – внимательным педагогом, готовым в случае чего всегда прийти ребёнку на помощь, научить чему-то и подсказать верный путь. Мы рады, что наши вожатые понимают это и стремятся быть лучшими!

Анастасия Васильева

06 / 11 / 2018

Показать обсуждение