Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Наши эксперты в Общественной палате обсуждали Перепись населения как фактор развития и гармонизации

Новости МПГУ

 

В стране идёт Всероссийская перепись населения, по оценкам экспертов, общественные объединения, гражданское общество принимает в ней гораздо большее участие, чем ранее.

В Общественной палате Российской Федерации состоялся семинар-совещание с общественными палатами субъектов РФ «Всероссийская перепись населения как фактор социально-экономического развития и гармонизации национальных и межэтнических отношений в современной России».

На площадке Палаты собрались члены профильных комиссий Общественной палаты РФ, представители Федеральной службы государственной статистики, общественных палат субъектов РФ, ведущие эксперты по межнациональным и межрелигиозным отношениям в России.

Среди них и секретарь Попечительского совета МПГУ Юрий Викторович Московский, являющийся членом Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и возглавляющий Комиссию по вопросам миграции Совета по дела мнациональностей при Правительстве Москвы.

Семинар прошел гибридном режиме. Большинство участников, включая руководителя Росстата, находились на мероприятии очно, но были и участники, в том числе представители ОП РФ и члены Гильдии межэтнической журналистики, которые присоединились к обсуждению онлайн.

Как написано в информационном материале Общественной палаты https://www.oprf.ru/news/vserossiyskaya-perepis-naseleniya-pravo-kazhdogo-i-istoriya-pokoleniy

«Открывая совещание, председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин отметил важность сбора данных о населении России.

«Всероссийская перепись населения — самое масштабное и важное статистическое исследование населения. Россия — многонациональная страна, одна из самых полиэтничных в мире. По данным переписи 2010 года, в ней проживают 193 народа, которые говорят на 170 языках, наречиях и диалектах. Поэтому данные этнолингвистического блока переписи представляют особый интерес для государства, власти, гражданского общества, населения. Итоги переписи — один из важнейших ориентиров для реализации эффективной социальной, этнокультурной, языковой, образовательной, региональной, миграционной политики. Все участники переписи становятся частью большой и моментальной фотографии нашего народа. Это заявка на будущее — гарантия того, что будут учтены социальные, этнокультурные потребности всех жителей нашей страны, запросы не только тех, кто родился и живет в России, но и тех иностранных граждан, кто решил связать свою судьбу с нашей страной или стать к ней ближе», — заявил Владимир Зорин.

Как отмечают представители Росстата, она станет первой цифровой переписью в нашей стране. Один из основных приоритетов Росстата при подготовке и проведении переписи — обеспечить конституционное право жителей страны на самоопределение по национальной принадлежности и языку.

«На вопросы о национальной принадлежности и родном языке человек отвечает, как считает нужным. А так как мы живем в многонациональной стране и велико количество семей, в которых родители или близкие родственники представляют разные народы, мы даем возможность указать одному человеку несколько национальностей. Это важная новация этой переписи: все внесенные ответы будут учтены при обработке и представлены в итогах переписи. Уверен, что они будут интересны не только исследователям», — заявил руководитель Росстата Павел Малков.

Благодаря использованию современных цифровых методов работы с данными Росстат увеличит возможности работы с результатами переписи. Анализировать демографическую информацию, жилищные условия жителей страны, миграционные потоки и экономическое положение различных территорий станет возможно в самых различных комбинациях. Это позволит лучше понять ситуацию, в которой находятся малочисленные народы, отметил глава Росстата.

Павел Малков заявил, что переписчикам будут даны указания даже не вступать ни в какие споры и сразу отдавать планшет, на который происходит перепись. Кроме как для переписи использовать планшет ни для чего невозможно, перепрошить его тоже нельзя. Если вдруг такие криминальные истории произойдут, это станет поводом для возбуждения уголовного дела. Также составлены списки потенциально опасных критических точек, куда переписчики придут в сопровождении сотрудников внутренних дел.

Перепись должна пройти с соблюдением конституционных норм, и только сам гражданин без давления может определить свою национальную и языковую принадлежность, напомнила позицию главы государства начальник департамента национальной политики Управления Президента РФ по внутренней политике Татьяна Вагина.

«Сейчас для этого предоставлены все условия — можно указать два родных языка, две национальности. Для нашей страны, где очень много смешанных браков и давние традиции дружбы между народами, это важно. Есть все возможности получить объективную картину», — заметила она.

Председатель Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Константин Корсик призвал обратить внимание на юридический аспект участия институтов гражданского общества в организации переписи: «Сегодня Федеральный закон “О Всероссийской переписи населения”, к сожалению, не определяет роль институтов гражданского общества в организации и проведении переписи населения. Вероятно, к следующей переписи этот момент будет благополучно исправлен, и на будущее нужно учесть более существенную роль институтов гражданского общества в подготовке к переписи населения и в информировании населения о том, для чего делается перепись и почему она так необходима.

В качестве двух важных особенностей предстоящей переписи заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник выделил внимание к интересам мигрантского сообщества и перевод электронных анкет на 10 языков.

«Инновации, связанные с электронной переписью, в том числе возможность заполнить электронный переписной лист на одном из 10 языков, открывают более широкие возможности самоопределения по национальному признаку. Цифровизация во многом облегчила возможность волеизъявления и проявления гражданской позиции», — считает Александр Школьник.

Член Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Сергей Киришов поинтересовался механизмом идентификации национальности, когда один и тот же народ называет себя по-разному: «Например, калмыки называют себя ойраты и др. Каким образом перепись будет сводить их к одному народу? Или тех, кто назвал себя не калмыком, отправят к эльфам, хоббитам и т. д.?»

Модератор совещания Владимир Зорин уточнил, что вся информация будет сверяться вручную экспертами Российского института этнологии и антропологии РАН, но для такой работы нужно время, поэтому эти результаты будут озвучены позже остальных.

Участники совещания отметили важность повышения информированности жителей страны о переписи и развенчания связанных с ней мифов.

«Всеми средствами массовой информации — через телевидение, радио, интернет-сайты, новые медиа — мы информируем население о том, как будет проходить перепись. Подготовлен большой блок специальных программ на федеральном и региональном уровне. Конечно же, важная задача — бороться с информационными вбросами», — отметил председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов.

Начальник управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид Булатов подчеркнул: «Все попытки инициирования дискуссий деструктивной направленности связаны с внешним информационным влиянием. Это четко фиксируется».

Эксперты сошлись во мнении, что никаких споров по проведению переписи между национальными и религиозными объединениями на федеральном уровне нет.

«Сейчас можно однозначно сказать: в стране есть консолидированное межконфессиональное мнение о необходимости переписи, все поддерживают ее проведение», — сообщил ответственный секретарь Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями Вадим Квятковский.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге напомнила об информационной работе с сообществом мигрантов: «Мы заинтересованы в том, чтобы они тоже приняли участие в переписи и не боялись, что их вышлют. Огромную роль играют каналы коммуникации, а у них они другие, и наши традиционные каналы у них не очень задействованы. Каждая из этнических групп предпочитает свою платформу. Возможно, стоит сконцентрироваться и на этих не совсем традиционных для нас каналах коммуникации с мигрантским сообществом».

Маргарита Лянге отметила, что в оставшееся время важно вести информационную кампанию на платформах, где больше всего общается молодежь, поскольку сосредоточение информационной кампании в традиционных СМИ отсекает часть молодого поколения.

Мы убедились в рамках Школы межэтнической журналистики, что молодые люди не очень много знают о том, что происходит на переписи и для чего она нужна, – подчеркнула Лянге.

Также она предложила вести более активную работу с мигрантами в их информационных каналах на родных языках. Это нужно для того, чтобы иностранные граждане не боялись переписываться. Среди мигрантов до сих пор существует ошибочное мнение, что перепись существует для того, чтобы их переписать, а потом депортировать, выслать или каким-то образом репрессировать.

 

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло предложил расширить пул вопросов анкеты для более эффективного практического использования результатов переписи.

«Перепись должна быть институтом развития — она должна помочь нам ответить на целый ряд существенных вопросов. Первый из них, с моей точки зрения, демографический. Хотелось бы увидеть, например, в разделе “Культура” виды участия в творческой деятельности, в разделе “Спорт” — занятие спортом и вид спорта, которым человек занимается. Все это напрямую влияет на качество жизни людей. Вопрос “Планируете ли вы еще детей и сколько?” тоже был бы очень интересен — у нас стоит колоссальная проблема, как увеличить коэффициент рождаемости. Такой перечень вопросов был бы важен, чтобы понять инструменты и подходы для решения этих проблем», — заявил член Общественной палаты.

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов поднял тему подготовки переписчиков в контексте сбора и обработки информации.

«Данные будут агрегироваться в разрезе населенных пунктов. Знание реальных процессов, в частности миграционной динамики, процессов урбанизации, выбора формата проживания, специфики этого уклада, важно для понимания того, как мы строим жилищную политику, транспортную систему, как в целом организуем жизнь страны. Предлагаю снабдить переписчиков базовой информацией об административно-территориальном устройстве, чтобы не наделать ошибок и помочь респондентам, если у них возникнут вопросы. Кроме того, аналогичными информационными материалами переписчиков могли бы снабдить жилищные организации — не каждый член семьи знает год постройки дома, тип жилища, материал наружных стен. По-другому с практической точки зрения мы не выйдем на достоверную информацию, которую хотим получить», — заявил Андрей Максимов.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов затронул тему безопасности переписчиков: «Каждый переписчик получает планшет, а это дорогой гаджет, и мы не можем ручаться за каждого гражданина, к которому они с этим планшетом придут. Этому вопросу надо тоже уделить внимание, потому что это жизнь людей прежде всего, но и в том числе материальная ответственность. Возможно, с нашей стороны здесь нужна разъяснительная работа — переписчики выполняют важную общественную функцию и не должны пострадать».

Отдельно председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК поднял тему участия в переписи граждан, находящихся в учреждениях принудительного содержания: «У нас налажена связь с системой исполнения наказания, на которую возложена функция по ее проведению. Со своей стороны мы примем меры и будем просить наших коллег из ОНК активно включиться в процедуру общественного контроля за проведением переписи в местах принудительного содержания».

Владимир Зорин позитивно оценил цифровизацию переписи как меру обеспечения безопасности здоровья и жизни граждан России в контексте пандемии.

«Цифровой характер переписи позволит обеспечить максимально высокий уровень безопасности для каждого. Это особенно важно сегодня, пока медицина еще не создала абсолютную защиту против коронавирусной инфекции. Возможность защитить себя и своих родных, самостоятельно заполнив электронный переписной лист на портале госуслуг — важный элемент сохранения малочисленных народов», — считает Владимир Зорин»

Дмитрий Функ отметил, что не должно быть ситуаций, когда кто-то скажет по результатам переписи “вы народ, а вы нет, вы попадаете в прочие”. Он рассказал о попытке сокращения учетных категорий, которая не прошла через учетный совет института этнологии и антропологии. Функ считает, что один человек – это тоже народ, и каждый имеет право быть народом.

Он также отметил интересную особенность: в части русских территорий на юге России есть люди, которые называют себя “хохлами”, но на самом деле они не имеют отношения к украинцам. Очень важно проследить, чтобы по итогам переписи они попали в число именно русских людей, потому что они владеют русским языком и “просто так себя обозначают”.

Заместитель начальника Управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Гепрокуратуры РФ Алексей Жафяров напомнил, что прокуратура сосредоточила свои усилия на том, чтобы не допустить препятствования волеизъявлению граждан во время переписи. Встал вопрос о том, что оснащенные разными техническими средствами переписчики могут быть привлекательны для всякого рода криминальных элементов.

Все собравшиеся говорили о том, что перепись – это единственный достоверный источник для выстраивания экономической политики, в том числе национальной и языковой на ближайшие десятилетия, поэтому очень важно, чтобы люди приняли в ней участие.

Первые результаты Всероссийской переписи населения будут доступны в январе 2022 года, полные итоги исследования — в конце 2022 года. Всю самую полную и актуальную информацию о Всероссийской переписи населения можно найти на официальном сайте, а также на страницах переписи в социальных сетях:

www.strana2020.ru;

https://www.facebook.com/strana2020;

https://vk.com/strana2020;

https://ok.ru/strana2020;

https://www.instagram.com/strana2020.»

В настоящее время известно, что более 400 студентов МПГУ принимают участие в переписи населения в качестве переписчиков.

Екатерина Омельченко,

с использованием материалов Общественной палаты РФ https://www.oprf.ru/news/vserossiyskaya-perepis-naseleniya-pravo-kazhdogo-i-istoriya-pokoleniy,  Проекта «Национальный акцент» https://nazaccent.ru/content/36904-perepis-kak-faktor-garmonizacii-mezhetnicheskih-otnoshenij-obsudili-v-obshestvennoj-palate.html и других источников

22 / 10 / 2021

Показать обсуждение