Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Наши специалисты в СМИ. «Давайте разберемся, кто к кому и как относится»

Новости МПГУ

В «Вечерней Москве» в специальной вкладке «Народы Москвы» в статье «Мигрант глазами москвича» (https://vm.ru/society/918978-migrant-glazami-moskvicha ) приведено мнение старшего преподавателя Института истории и политики МПГУ Московского Ю.В., возглавляющего Комиссию по миграционным вопросам Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

«Давайте разберемся, кто к кому и как относится»

Юрий Московский «В каждом регионе и даже каждом городе конкретного региона отношение к мигрантам может отличаться. Скажу больше: не одинаково отношение к представителям разных национальностей. Вот с этими ребятами у нас нормальные отношения, этих мы вообще не замечаем, потому что, например, украинцы и белорусы внешне не отличаются от русских, вот этих мы боимся, а этих просто не любим.

В общем, я уверен, вопрос отношения к мигрантам требует очень глубокого социологического анализа. И, кстати, правильно составленных вопросов. Потому что если спрашивать неправильно, то реального отношения мы так и не узнаем. А знать реальное положение крайне необходимо! Ну хотя бы для того, чтобы увидеть, если они есть, проблемы, и принять какие-то решения. Ведь межнациональные конфликты не возникают на пустом месте. Они случаются там, где давно присутствует неприятие, а то и открытая неприязнь, и достаточно любого, даже самого незначительного повода, чтобы она переросла в конфликт. Так что было бы здорово, чтобы государство провело социологические исследования и выяснило, кто к кому как относится. Миграция — это навсегда. Люди продолжат перемещаться в поисках лучшей доли, и вопрос их социализации в любом обществе останется одним из самых насущных.»

Следует заметить, что в МПГУ – крупнейшем государственном федеральном педагогическом ВУЗе России всегда учились как приехавшие в столицу из регионов страны, так и иностранных учащихся. А учебная миграция – это один из важнейших её видов.

(Публикацию в “Вечерке” подготовил Никита Миронов)

25 / 10 / 2021

Показать обсуждение