Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Наши студенты – победители Первых Всероссийских Педагогических Игр

Институт математики и информатики (новости)

С 7 по 8 декабря 2018 года в городе Липецке прошли Первые Всероссийские Педагогические Игры. Организованные по инициативе специалистов Липецкого Государственного Педагогического Университета игры приняли 12 команд из 11 городов. В частности, в играх принимали участие команды педагогических университетов Липецка, Воронежа, Тамбова, Глазова, Саранска, Волгограда, Самары, Твери, Кирова, а также Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена. Отрадно, что столицу на этом состязании представляла команда Московского Педагогического Государственного Университета.

Первое место на Первых Всероссийских Педагогических Играх заняла сборная МПГУ, ещё раз подтвердив высокий уровень подготовки, который даёт студентам наш университет и, в частности, Институт математики и информатики! Сборная университета в составе студенток пятого курса Института математики и информатики МПГУ: Марины Щелухиной, Дарьи Мироновой, Полины Людикайнен, Лизы Гафаровой и капитана Александры Жулаковой была подготовлена профессором кафедры теории и методики обучения математике и информатике Фирстовой Натальей Игоревной и старшим преподавателем кафедры Павловым Дмитрием Игоревичем. 

Соревнования были непростыми. В отличии от традиционных «предметных» конкурсов и олимпиад Первые Всероссийские Педагогические Игры предложили целую серию индивидуальных и командных испытаний, которые должны были раскрыть разнообразные грани подготовки завтрашних учителей. Так, в первый день, после конкурса «Визитка», где очень ярко представили себя команды из Глазова и Санкт-Петербурга, участников ждал конкурс «педагогической рецензии», где необходимо было проанализировать педагогическую составляющую короткометражного анимационного фильма. И пусть в разных командах были отдельные «звёзды», сумевшие обеспечить всесторонний разбор предложенного произведения, сборная МПГУ по оценкам жюри показала самый стабильный результат. Все пять рецензий оказались очень высокого уровня, что позволило нам включиться в борьбу за награды Игр. А вечером, одной из самых ярких звёзд конкурса капитанов стала Александра Жулакова. Кроме того, творческую атмосферу вечера взорвала Марина Щелухина. Её вокал не оставил равнодушных, перетянув буквально всех участников с уютных конкурсных мест на танцпол.

Второй день состязаний также был очень и очень суров. Команды встретили утро не в стенах ЛГПУ, а под сводами Липецкой Средней Школы № 9 им. М.В. Водопьянова. Ребята должны были менее, чем за час подготовить ВМЕСТЕ С УЧЕНИКАМИ внеурочное занятие. Казалось бы, все команды приехали с домашними заготовками, но жюри ввело элементы усложнения, добавив образы, инвентарь и «детские вопросы», использовать которые в ходе занятия было необходимо. А помощь сопровождающих команды педагогов была под запретом. Этот конкурс стал звёздным часом нашей команды, сумевший объединить в одно занятие театрализованную постановку, предметный компонент, связанный с изучением свойств ленты Мёбиуса, интерактив с залом и жюри и искромётный юмор. Неудивительно, что именно в этом, пожалуй, самом близком к выявлению профессионального мастерства конкурсе, наша команда заняла 1 место.

Следом шёл конкурс КВИЗ. Пять блиц-раундов с различными вопросами, среди которых вопросы с выбором ответов, открытые, музыкальные и видеовопросы. Об уровне сложности вопросов говорит тот факт, что из 30 возможных баллов наши ребята набрали 14,5 – но этого хватило для победы в конкурсе.

Жюри долго совещалось и подсчитывало общие баллы. Конкуренция была очень высока. Ребята из Глазова и Санкт-Петербурга были очень сильны. И всё же первое место на Первых Всероссийских Педагогических Играх заняла сборная МПГУ, ещё раз подтвердив высокий уровень подготовки, который даёт студентам наш университет и, в частности, Институт математики и информатики!

Вот впечатления победительниц – прекрасных молодых учителей:

Марина Щелухина: Всероссийские педагогические игры — это нечто новое, необычное! Коллектив Липецкого государственного педагогического университета сделал все возможное, чтобы участники находились в максимально комфортных условиях. Мы были очень рады поучаствовать в данном мероприятии. Это огромный опыт для нас. Новые эмоции, новые знакомства. Спасибо всем, кто принимал в этом участие: организаторам, волонтерам, командам! Благодаря всем им мы получили заряд положительных эмоций. Хочется пожелать, чтобы данное мероприятие приобрело регулярный и действительно Всероссийский масштаб!

Полина Людикайнен: Огромное Спасибо ЛГПУ! Спасибо за такой заряд энергии, который подарили нам Всероссийские педагогические игры, спасибо за дружелюбие и отзывчивость других команд! Все мероприятия, конкурсы и организационные моменты были на высшем уровне – сложные, но интересные! Спасибо родному МПГУ за то, что поверил в нас, собрал вместе! Спасибо каждому, кто был рядом, каждый день поддерживал нас! Особенно хочется сказать слова благодарности Наталье Игоревне Фирстовой и нашему руководителю Павлову Дмитрий Игоревичу. И, конечно, каждому члену команды – вы были прекрасны!   

Дарья Миронова: Первые Всероссийские Педагогические Игры – прекрасное и восхитительное начинание! Старт был изумительный, подготовка великолепная, гостеприимство организаторов было на высоте! Спасибо за возможность проявить себя, показать свои навыки в педагогической деятельности, спасибо за новый полученный опыт. Организаторы и ведущие были очень добры к нам, всегда помогали и поддерживали. Хочется пожелать такого же достойного продолжения этого прекрасного начинания. Участники команд также были добры и отзывчивы, и вообще на конкурсе царил скорее дух дружбы, а не дух соперничества. Все команды были очень достойные, яркие и талантливые. Но также я очень рада тому, что именно мы стали первыми победителями первых игр! Наша команда лучшая!

Елизавета Гафарова: Я благодарна Липецкому Государственному Педагогическому Университету за возможность поучаствовать в “Первых всероссийских педагогических играх”, а родному МПГУ за возможность представлять университет на этом мероприятии. В течение двух дней нашей команде представилась возможность принять участие в самых разнообразных конкурсах, направленных на проверку целой палитры качеств, которыми должен обладать учитель: творческий подход, умение организовать и вовлечь детей во внеурочное мероприятие, эрудиция и смекалка, а также способность внятно излагать свои мысли на педагогическую тематику. Это очень приятно, после нескольких лет организации мероприятий, самому принять в них участие: играть, выступать на сцене и отвечать на вопросы!

Отдельно хочется отметить высокий уровень организации и пожелать создателям Педагогических Игр, чтобы это мероприятие получило заслуженный отклик и приблизилось по популярности к вдохновившим их Олимпийским играм и соревнованиям формата WorldSkills!

Александра Жулакова (капитан команды): Какой потрясающий опыт и возможность проявить себя подарил нам МПГУ! Победа команды математического факультета — это заслуга каждой из нас. Несмотря на высокую конкуренцию, ведь команды были из разных городов, начиная от Санкт-Петербурга и Волгограда, заканчивая Глазовым и Тамбовом, было приятно демонстрировать свои знания, педагогические умения и артистизм! Будем надеяться, что в следующем году на Всероссийских Педагогических Играх будет так же здорово, как и в этом!

Павлов Дмитрий Игоревич: Мероприятие, организованное коллегами из ЛГПУ – как глоток свежего воздуха. Не слепое копирование зарубежных практик. Не очередное «профильное» соревнование по математике или информатике, а удивительная площадка, на которой раскрываются все грани таланта молодых учителей. Площадка, где происходит культурный и профессиональный обмен.

Хочется сказать слова благодарности руководству университета, откликнувшемуся на приглашение из Липецка и доверившему именно нашему институту представлять честь университета на этом мероприятии. Даже если бы мы просто приняли участие, это был бы бесценный опыт. Но сборная МПГУ победила! Уверен, что Всероссийские Педагогические Игры станут регулярными, и отрадно, что мы вписали название нашего университета в историю этого прекрасного мероприятия.

Ну и особо тёплые слова хочется сказать об участницах команды. Саша, Лиза, Марина, Даша, Полина – вы были замечательны! Столько таланта, ярких идей, кругозора! Прекрасное «чувство плеча». Нельзя было сделать лучшего выбора – вы достойны блестящей истории Института математики и информатики (ранее математического факультета) и всего университета.

Институт математики и информатики

10 / 12 / 2018

Показать обсуждение