Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Наши выпускники сочетают в себе цифровые компетенции и компетенции XXI века

Институт математики и информатики (новости)

Институт математики и информатики МПГУ объявляет набор студентов на бакалаврскую программу по направлению «Прикладная информатика». Чем интересна эта программа, на кого рассчитана и какие перспективы откроются перед их выпускниками, рассказывает заместитель директора института,  доцент Евгений Евгеньевич Ковалев.

– Евгений Евгеньевич, можно ли считать прикладную информатику одной из самых востребованных сегодня специальностей?

– Безусловно. В современном мире компании, разрабатывающие информационно-коммуникационные технологии, представляют собой некую основу, стержень экономики, снабжающий остальные сегменты цифровыми ресурсами.

Работу таких компаний невозможно себе представить без квалифицированных кадров. Цифровизация экономики требует быстрого роста количества технологий, платформ и программ, а значит и разработчиков, тестеров, инженеров и работников служб информационной безопасности. Необходимы специалисты высокого уровня, так как при планируемых масштабах важен не только функционал информационно-коммуникативных технологий, но и их эффективное использование.

Именно такими специалистами являются выпускники направления «Прикладная информатика» МПГУ.

– Расскажите подробнее о подготовке по этому направлению.

– Подготовка по направлению «Прикладная информатика» началась в Институте математики и информатики в 2015 году после того, как к МПГУ присоединился МГГУ имени М.А.Шолохова. Выпускающая кафедра прикладной информатики и вычислительной математики была создана в 2018 году. Являясь очень молодым структурным подразделением, кафедра еще только формирует свои традиции, среди которых – организация экскурсий первокурсников в центры разработки и офисы ИТ-компаний, участие в ИТ-олимпиадах и профильных выставках, встречи с успешными представителями ИТ-индустрии и их привлечение в качестве экспертов при оценке проектов студентов.

– Участвуют ли в образовательном процессе ИТ-компании?

– Да. Обучение является практико-ориентированным, у кафедры есть компании-партнеры. Это, прежде всего, СКБ «Контур», по программным продуктам которого студенты проходят сертификацию, компания «1С», разработчик систем электронного документооборота «Директум», компания «Террасофт».

В свое время я принимал участие в разработке профессиональных стандартов ИТ-специалистов, и эти стандарты мы сейчас используем при разработке образовательных программ.

– Что особенно важно при подготовке прикладного информатика?

– Большое значение придается изучению самых современных технологий и методов управления корпоративными знаниями и информационными ресурсами организации, принципов организации информационного взаимодействия. Студенты приобретают навыки создания инструментов управления знаниями и информационного обмена, управления проектами ИС и процессами предоставления информационных сервисов. При этом информатик осуществляет контроль за использованием эффективных, адекватных средств защиты данных, технологий их обработки и использованием информации, извлекаемой из них.

Особенность нашей бакалаврской программы – ориентация на изучение методов программной инженерии, современных программных средств автоматизации предприятия, разработки мобильных приложений. Можно отметить такие курсы, как «Программная инженерия», «Проектирование информационных систем», «Информационный менеджмент».

Студенты в обязательном порядке проходят учебную и производственную практику в организациях, компаниях-разработчиках программного обеспечения, на кафедрах или в лабораториях вуза. Разделом учебной практики может являться научно-исследовательская работа.

– Какие основные навыки студенты получают в процессе обучения?

– Студенты учатся проводить анализ предметной области и требований к бизнес-приложениям, моделировать процессы, данные и объекты предметной области, анализировать соответствие информационных систем и технологий требованиям предметной области. Они создают и внедряют бизнес-приложения, обеспечивают реализацию проектных спецификаций и архитектуру бизнес-приложений, участвуют в испытаниях информационных систем.

В бакалавариате выпускная квалификационная работа посвящена решению прикладной задачи автоматизации учетной политики и управления компанией.

– Охарактеризуйте выпускников Института математики и информатики МПГУ, получивших диплом по направлению «Прикладная информатика».

– Наши выпускники сочетают в себе цифровые компетенции и компетенции XXI века – критическое и творческое мышление, инициативность и ответственность, адаптивность, инновационность, предприимчивость, эмоциональный интеллект.

Они обладают разносторонними и глубокими знаниями для решения наиболее сложных задач в области разработки информационных систем, моделирования бизнеса, управления бизнес-процессами, стратегического менеджмента информационных систем и т.д. Теоретические знания и практические навыки позволят им создавать системы управления эффективностью бизнеса, базы и хранилища данных, осуществлять проектирование электронного предприятия, вести электронный бизнес.

– Где и на каких должностях могут работать ваши выпускники?

– Основные профессии, доступные нашим выпускникам, – это mobile-разработчик, администратор базы данных, аналитик компьютерных данных, оператор базы данных, программист, разработчик компьютерных программ, системный администратор, системный инженер, специалист по обслуживанию компьютерных сетей, специалист по проектированию информационных систем.

Места прохождения практики и варианты будущего трудоустройства – это банки, ИТ-сектор, бухгалтерии и финансовые отделы предприятий, ритейл, ИТ-отделы структур государственного управления, образовательные организации.

Среди наших выпускников могу отметить Федорову Светлану, работающей в X5 retail group в департаменте ИТ-операций на должности менеджер по развитию процессов централизованной инфраструктуры, разработчика мобильного программного обеспечения, работающей сейчас в зарубежных проектах, Тяпкину Полину, заместителя директора школы по информатизации Шумакову Любовь, разработчика-программиста в «Лаборатории Касперского» Морозова Александра.

– Каким вы представляете себе идеального студента, который поступит на бакалаврскую или магистерскую программу в этом году?

– Наш студент должен быть готов к сугубо интеллектуальному, творческому труду. Он внимателен, педантичен, последователен, способен длительное время сидеть у компьютера, занимаясь решением проблем и устранением ошибок. Склонен к рационализму, логическому мышлению. Готов постоянно интеллектуально развиваться, учиться и совершенствоваться.

Среди требований к абитуриентам нужно отметить базовые умения моделирования. программирования и алгоритмизации, хорошую математическую подготовку, желание расти и совершенствоваться в данных областях знаний.

 

18 / 07 / 2020

Показать обсуждение