Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Фестиваль “Дружба народов” в МПГУ в Год педагога и наставника. “Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем”, Конфуций.

Новости МПГУ

 

«Мы рады приветствовать у себя в гостях всех своих друзей! И объявляем Московский педагогический государственный университет Территорией Дружбы!» так начался 24 мая концерт Фестиваля «Дружба народов» в Актовом зале Корпуса гуманитарных факультетов МПГУ. С приветственным словом выступил начальник Управления воспитательной работы и молодежной политики Арсен Аскербиевич Кайгермазов.

А перед концертом в холле 1 этажа КГФ говорили на многих языках мира! Потому, что площадки Китая, Вьетнама, Азербайджана, России и Армении принимали гостей! Флаги, сувениры, игрушки и национальная кухня привлекали внимание студентов и сотрудников.

Яркие костюмы, звуки балалайки, ритмичная музыка окружали гостей со всех сторон. Вкусные национальные, в том числе и необычные, блюда! Кстати, иностранным гостям мероприятия очень понравились бублики с медом, клюквой и облепихой в сахаре. Поиграть на балалайке выстроилась очередь. Как и за возможностью написать какой-то интересный иероглиф на китайской и вьетнамской площадках. Вкусные сладкие блюда на армянской и азербайджанской площадках привлекали всех! Среди гостей Фестиваля были обучающиеся в МПГУ из Ирана, Пакистана, Монголии, Замбии, Индии, Кении, Шри Ланки.

В этом году это интересное мероприятие было посвящено Году педагога и наставника. Поэтому на концерте были представлены не только творческие программы наших студентов из Китая, Армении, Вьетнама, Азербайджана, но и большая программа, подготовленная студентами из России, состоящая из двух частей: народная и песни на языках мира.

А еще мы рассказали об известных и почитаемых Учителях этих стран. Начали с классика отечественной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. Его слова: «Воспитание и образование должны учитывать культурные и языковые особенности народа. Законы души и её развития везде одинаковы» соответствовали теме нашего Фестиваля!

Выдающийся педагог Армении Ованнес Воротнеци за свои обширные познания и заслуги в развитии науки получил почетный титул «Трижды великий армянский Учитель». Ованнес Воротнеци в 1373г. основал один из крупнейших центров просвещения и науки средневековой Армении – Татевский университет.

Чу Ван Ань. Его называют учителем всех времен, выдающимся учителем Вьетнама, посвятившим свою жизнь делу преподавания, он и сам учился на протяжении всей жизни. Его идеи не только повлияли на поколения вьетнамцев, но и способствовали развитию общечеловеческих ценностей в этой стране. Его взгляды на образование имеют прогрессивные ценности вне времени, близкие к образовательной цели современного мира. И это все о человеке, жившем во Вьетнаме в 1292 году!

Мы говорили еще об одном об Учителе с большой буквы. Гусейн Мустафа оглы Ахмедов — известный азербайджанский педагог и ученый, посвятивший всю свою жизнь развитию образования и культуры, истинный патриот своей родины и энтузиаст любимого дела. Его книги об истории народного образования и теории педагогики до сих пор пользуются спросом у молодых учителей и студентов.

А в Китае есть педагоги, чьи имена известны всему миру! Конфуций и Лао-Цзы. Конфуций-мыслитель и философ VI-V веков до нашей эры стал одной из ключевых фигур китайской истории. Его учение оказало огромное влияние на жизнь всей восточной Азии, а в литературе его часто именуют Кун-цзы – “учитель”.

Вслушайтесь, что сказано Конфуцием об учителе: “Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем”. (Девиз МПГУ: Верны традициям, открыты инновациям!)

А в заключении концерта ведущие Лазарева Юлия и Барский Михаил презентовали новый проект Управления воспитательной работы и молодежной политики «Международная гостиная». Раз в две недели УВРиМП будет приглашать иностранных учащихся в уютный Музыкальный Синий зал Корпуса гуманитарных факультетов на дружеские посиделки! Там можно будет попеть с друзьями любимые песни, поиграть на музыкальных инструментах, попить чаю, посмотреть кино, рассказать о моде. Подружиться!

Ведь не может быть дружбы между народами, между государствами, без дружбы конкретных людей. И лучше всего – когда дружит молодежь.

Вы поколение, от которого зависит, как будут складываться отношения нашей державы с другими государствами. Вам выбирать друзей, надежных, верных, и для себя, и для своей страны.

Ведь дружба в юности– это ниточка, которая потянет за собой дружбу на целую жизнь, навсегда.

Соловьева Л.В., заместитель начальника УВРиМП

Фото: Светлана Подрезкова, Виталина Нонина

#МПГУ  #ГодПедагогаНаставника  #ГПН_2023   #200летУшинскому

 

Мероприятие проходит в рамках Года педагога и наставника. Входит в план мероприятий Университета, приуроченных к празднованию Года педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

25 / 05 / 2023

Показать обсуждение