Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Настоящее и будущее России в меняющемся Мире: общественно-географический анализ и прогноз

Географический факультет (новости)

13-18 сентября 2021 г. в Удмуртском государственном университете (г. Ижевск) в рамках XII Ежегодной научной Ассамблеи Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО) состоялась международная научная конференция «Настоящее и будущее России в меняющемся Мире: общественно-географический анализ и прогноз». Конференция собрала более двухсот ученых из более чем 30 регионов нашей страны и из более чем 10 стран мира. Помимо международной научной конференции ассамблея АРГО включала в себя также презентацию новинок профессиональной литературы, школу-семинар молодых географов и ряд тематических круглых столов, посвященных актуальным проблемам современного мира.

В работа конференции приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты кафедры экономической и социальной географии географического факультета МПГУ: профессор д.г.н. С.А. Горохов, старший преподаватель М.М. Агафошин, О.А. Терещук и И.В. Петрушев. Заочно в конференции приняли участие ассистент Н.А. Лавров и И.С. Мартынов.

М.М. Агафошин и С.А. Горохов, совместно со старшим научным сотрудником ИАфр РАН к.г.н. Захаровым И.А. (в прошлом – аспирантом МПГУ), выступили с докладом на тему: «Швеция: пространственные особенности мусульманской миграции», в котором был проанализирован опыт Швеции по приему, размещению и социо-культурной адаптации мигрантов, прибывших в страну в результате Европейский миграционный кризис 2014 – 2016 гг. Доклад О.А. Терещука – аспиранта проф. С.А. Горохова – «География католицизма в современной России» был посвящен характеристика территориальной организации католицизма в России в исторической ретроспективе.

Конференция происходила в теплой дружеской обстановке, которая давала возможность участникам чередовать научные мероприятия с экскурсиями по природным и историческим достопримечательностями Удмуртии.

22 / 09 / 2021

Показать обсуждение