Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ушла из жизни Наталья Михайловна Сокольникова

Художественно-графический факультет (новости)

(09.06.1956 – 17.12.2022)
Сокольникова Наталья Михайловна.
17 декабря 2022 года на 66 году ушла из жизни Отличник народного просвещения, академик Международной академии информатизации и Международной академии наук, Почетный работник высшего профессионального образования, член Союза дизайнеров России, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры методики преподавания изобразительного искусства имени Н.Н. Ростовцева Художественно-графического факультета Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета Сокольникова Наталья Михайловна.
В 1986 году Наталья Михайловна защитила кандидатскую диссертацию по проблемам развития художественно-творческой активности школьников на уроках изобразительного искусства, а в 1998 году – докторскую диссертацию по теме «Развитие художественно-творческой активности школьников в системе эстетического воспитания».
Сокольникова Н. М. в своих трудах и многочисленных выступлениях на конференциях и международных симпозиумах обосновала концептуальные подходы развития системы эстетического воспитания и художественного образования в образовательных учреждениях всех уровней, показала актуальность, новизну и практическую значимость проводимой ею работы в этой области.
Большой вклад в развитие отечественной педагогической науки Сокольникова Н.М. внесла как автор программ, учебников, учебных пособий и книг по методике преподавания изобразительного искусства, истории искусств, истории дизайна. Имеет более 220 публикаций, из них 145 учебно-методических и 75 научных работ, используемых в педагогической практике.
Наиболее значимые труды: комплект учебников, тетрадей и альбомов по изобразительному искусству для 1-4 классов; учебное пособие «Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе» для студентов педагогических вузов и колледжей; «Методика преподавания изобразительного искусства» для студентов вузов; «Основы рисунка», «Основы живописи», «Основы композиции», «Краткий словарь художественных терминов», «История изобразительного искусства» в 2-х т., «История стилей в искусстве», «История дизайна» и др. Все перечисленные учебники, учебные пособия и программы рекомендованы Министерством образования Российской Федерации.
Сокольникова Н.М. имела почетные звания, правительственные награды, почетные грамоты, благодарности и дипломы.
Коллектив Художественно-графического факультета Института изящных искусств выражает свои соболезнования родным и близким Натальи Михайловны.
Помним, любим, скорбим!

Видео о Н.М. Сокольниковой

19 / 12 / 2022

Показать обсуждение