Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Научно-исследовательский семинар двух магистерских программ МПГУ и МА СК России

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

18 марта на площадке Московской Академии следственного комитета России прошел совместный семинар двух магистерских программ по направлению Юриспруденция. Тема семинара: «Проблемы квалификации, расследования и предупреждения преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей».

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Это уже второе совместное мероприятие двух юридических вузов. Первое – участие бакалавров во II Межвузовской молодёжной научно-практической конференции на тему: «Следственная деятельность: проблемы, их решение, перспективы развития», которая состоялась 23 ноября 2018 года. Итогом встречи стало включение докладов выступающих студентов в  сборник материалов конференции (А. Ковешникова и В. Басова). Вторая встреча – это итог договоренностей о сотрудничестве вузов в области научной деятельности студентов.

Перед семинаром для студентов принимающая сторона провела экскурсию в криминалистической лаборатории, в которой собраны все новейшие достижения криминалистики. Одно из таких – для проведения трасологической экспертизы смесь, представляющая собой порошок и жидкость для разведения раствора в одной емкости. Прямо внутри пакета с порошком находится другой пакет меньшего размера с жидкостью, прорвав который порошок и жидкость перемешиваясь, образовывают  необходимой консистенции раствор для снятия следа с любой поверхности, даже в дождь и на снегу.

На семинаре приняли участие и получили опыт научно-исследовательской работы студенты направления Педагогическое образование, профиль Обществознание и право Виктория Неклюдова и Ульдина Кристина, находящиеся на педагогической практике на кафедре теории и истории государства и права МПГУ.

Семинар подготовили и провели:

Декан факультета магистерской подготовки ЮИ МА СК России, д.ю.н., доцент Антонов О.Ю., заведующий кафедрой криминалистики МА СК России, к.ю.н., доцент Скобелин С.Ю., заведующий кафедрой права МГПУ, д.ю.н., профессор Глушков А.И., заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин МГПУ, д.ю.н., профессор Минин А.Я., заведующий кафедрой теории и истории государства и права МГПУ, к.ю.н., доцент Ширяева С.В.

С докладами выступили магистранты:

  1. Особенности квалификации преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних, совершенных в сети Интернет (Минин Н.О.).
  2. Особенности расследования преступлений, связанных с изготовлением и распространением порнографических материалов в информационно-телекоммуникационных сетях (Швед В.В.).
  3. Рекламная кампания как элемент преступной деятельности по незаконной организации и проведению азартных игр с использованием сети Интернет (Стрельцова А.С.).
  4. Борьба с Интернет-ресурсами, через которые осуществляется игровая деятельность (Синегрибов И.А.).
  5. Борьба с Интернет-ресурсами, распространяющими наркотики (Симонян Ш.В.)
  6. Актуальные проблемы предупреждения преступлений в сфере экономики, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (Федосеев Л.И.)

Семинар вызвал живой интерес у студентов, которые после каждого выступления засыпали вопросами докладчиков, высказывали свои предположения, делились своими научными изысканиями, практическими наработками. У наших студентов появился опыт дискуссии на площадке вне стен своего университета и показал необходимость подобных встреч.

Следующая встреча пройдет на территории нашего вуза – Московского педагогического университета.

Юридические кафедры, факультеты, институты, вузы – присоединяйтесь!

01 / 04 / 2019

Показать обсуждение