Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Научно-образовательная площадка. Семинар по вопросам управления качеством образовательного процесса в школе

Новости МПГУ

В рамках научно-образовательной площадки МПГУ, функционирующей на базе школ Сасовского района Рязанской области, 14 и 15 мая состоялся двухдневный семинар Галеевой Натальи Львовны, научного руководителя площадки, профессора кафедры управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой Института социально-гуманитарного образования, к.б.н., доцента, по теме «Управление качеством современного образовательного процесса в школе – ресурсы, объекты, субъекты и технологии».

Программа была сформирована на основе запросов педагогов, сотрудников школьных администраций и специалистов Управления образования и включала следующие вопросы:

– правовое поле современного педагога;

– изменения во ФГОС;

– обновленный уровневый Профстандарт педагога;

– внутренние ресурсы ученика и образовательные результаты по ФГОС;

– достижение метапредметных результатов в урочной деятельности;

– диагностика роста внутренних ресурсов учебного успеха ученика;

– внутришкольная система оценки качества образования;

– формирование личностных образовательных результатов и их диагностика;

– ресурсы роста профессиональной компетентности учителя;

– мониторинг качества уроков.

Наталья Львовна чередовала лекции с активным коллективным обсуждением, выполнением тестов, практическими занятиями. Такая форма семинара позволила его участникам глубже понять представленный материал и продумать, как его применить на практике. По словам участников, равнодушных в зале не было, а порой возникали «горячие» дискуссии и споры, что также свидетельствует об интересе к тому, что рассказывала учёный.

В семинаре приняли участие более 60 учителей и сотрудников школьных администраций, специалисты Управления образования.

Несколько отзывов о семинаре:

«Уважаемая Наталья Львовна! Вы – удивительный человек! Благодарим  Вас за два прекрасных дня погружения в науку.  Знания, полученные нами в ходе обучения, так или иначе, пригодятся, как в работе, так и в обычной жизни. Мы очень рады, что нам представилась такая возможность получать необходимые нам знания и опыт, да еще в такой доступной форме. Ваша работа – это пример энтузиазма и самоотдачи, которые столь необходимы сегодня российскому обществу.

Желаем Вам здоровья, благополучия и процветания! Спасибо Вам огромное за бесценный систематизированный опыт, за познавательный и  глубокий материал! Мы будем рады принять участие в новых курсах, которые вы будете проводить.

 С уважением, отдел мониторинга и методического сопровождения

 Сасовского муниципального района.

 «Впечатления о семинаре замечательные! Время пролетело незаметно, а информация, которую мы получили очень полезная и нужная. Узнали много нового, а кое-что, уже знакомое, увидели в новом свете.

Наталья Львовна – профессионал, влюбленный в свое дело, вкладывающий в него свое сердце и душу. Заразила нас всех своей энергией и мастерством. Оратор классный, столько примеров из жизненного опыта. Словом, восторг и восхищение!

Уехали  мотивированными, будем воплощать полученный опыт в своей работе, расти и развиваться. Спасибо всем организаторам семинара».

Отзыв от участников семинара

МКОУ «Придорожная СШ» имени А.С. Новикова-Прибоя

 

«Мне очень понравился семинар, который провела Наталья Львовна. Она очень многое дала и для учителя, и для управленца. Главное – ещё раз дала нам понять, чему и как надо учить наших воспитанников, как найти ключ к каждому ребёнку и вести его за собой. Учёба должна стать для него необходимой, как воздух, но не потому, что  мы этого хотим, а потому, что он сам осознал, что без неё нет будущего, нет развития. Наша задача – построить обучение так, чтобы каждому ребёнку было комфортно и доступно получать знания. А для этого мы должны хорошо изучить каждого. И материал, который каждый из нас наработал, использовать исходя из индивидуальных особенностей обучаемых. Занятия должны проходить интересно.

Очень понравилось, что Наталья Львовна поделилась своим опытом работы. Рассказала, как она вела уроки и чего добилась. Нам надо равняться на лучших. А Наталья Львовна умеет повести всех за собой! Мне стало понятно, как должен себя вести руководитель школы. Ведь от организации учебного процесса зависит всё.Спасибо Наталье Львовне за семинар!»

Антонникова Л.Б.,

руководитель «Каргашинской ОШ» –

филиала МКОУ «Любовниковская ОШ»

«Семинар – полезное дело для любого человека, для любой профессии. Каждый человек стремится быть успешным в своих делах. Галеева Н.Л. – человек, которого хочется слушать, хочется учиться и расти. Я и мои коллеги очень довольны встречей с замечательным человеком – знатоком своего дела. Сразу задумываемся и перестраиваемся, что нужно с детьми, да и  вообще с людьми, как “принц с принцем”, часто бываем на взводе и забываем про это. Много полезной информации, многое возьмём на заметку.

Наталье Львовне желаем  крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов».

         Мелёхина О.П.,

руководитель «Агломазовской ОШ» –

филиала МКОУ «Малостуденецкая СШ»

 

«Наталья Львовна всегда говорит, что любит нас, видит в нас единомышленников не только в профессии, но и по отношению к жизни. Для нас такая оценка – большая честь.

А мы, сотрудники сферы образования Сасовского района, получили за два дня огромное количество полезной информации и материалов для совершенствования своей работы в интересах наших учеников, яркий пример любви к выбранному делу и умению постоянно учиться, несмотря на учёные степени и достигнутые заслуги.

От имени всех участников семинара благодарим уважаемую Наталью Львовну, желаем ей крепкого здоровья, сил и бодрости, дальнейших профессиональных успехов! И… уже ждём следующей встречи!»

Л.В. Хрунина, начальник отдела общего образования

 Управления образования Сасовского района

Текст новости подготовлен на основании материалов сайта Управления образования Сасовского муниципального района Рязанской области 

22 / 05 / 2019

Показать обсуждение