Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Научно-образовательная площадка. О развитии учебной мотивации учащихся

Научно-образовательные площадки

На ноябрьском заседании кафедры психологии Факультета педагогики и психологии МПГУ Киселева Т.Б. сделала доклад о работе экспериментальной площадки.

В 2017-2018 учебном году научно-образовательная площадка МПГУ по теме: «Развитие учебной мотивации учащихся школы путем построения смыслообразующей образовательной среды» продолжила свою работу на базе ГБОУ «Школа № 1929» ЮАО.

В рамках данной площадки планируется реализация следующих развивающих программ:

– Цикл из 6 интерактивных занятий для учащихся 8-х классов и их родителей «Успешный школьник – эффективный студент. Формирование общеучебных навыков и метапредметных компетенций». Ведущие Киселева Татьяна Борисовна, кандидат психологических наук, научный руководитель экспериментальной площадки, и Филиппов Сергей Петрович, доцент, кандидат психологических наук.
– В продолжение этого проекта: с учащимися, посещавшими вместе с родителями встречи цикла «Успешный школьник – эффективный студент», будут проводиться занятия в мини-группах, направленные на освоение эффективных технологий интеллектуальной работы.
– Индивидуальное консультирование педагогов и родителей.
– Цикл из 8 занятий с учащимися 10-х классов «Жизненная навигация». Занятия проводит Горбенко Ирина Александровна, кандидат психологических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой по учебной работе.
– Цикл имидж-тренингов «ШКОЛА САМОРЕАЛИЗАЦИИ» для подростков и старшеклассников. Автор и ведущий тренингов Галой Наталья Юрьевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии. Цикл включает тренинг для учащихся 8 классов «Школа самореализации: знакомство с собой» (4 встречи), тренинг для учащихся 10 классов «Школа самореализации: Технология личного обаяния» (4 встречи).
– Работу с педагогами планирует вести Светлана Алексеевна Володина, кандидат психологических наук, доцент. Она предлагает цикл из 4-х встреч «Развитие ценностно-ориентационного единства педагогического коллектива», включающий интерактивные занятия, тренинги и деловые игры.

В течение сентября-ноября 2017 года в школе 1929 проходили практику студенты 3 курса факультета педагогики и психологии. Деятельность студентов включена в работу экспериментальной площадки. Киселева Т.Б. провела со студентами ознакомительные семинары и обучающих занятий, в ходе которых студенты познакомились с целями и задачами экспериментальной площадки, узнали о современных взглядах на проблему развития учебной мотивации, освоили психодиагностические методики, позволяющие оценить уровень развития понятийного мышления, эмоциональное отношение к школе, уровень учебной мотивации и особенности временной перспективы учащихся средней школы. В ходе практики студенты провели диагностические мероприятия, сделали обработку полученных материалов.

В ноябре 2017 Киселева Т.Б. выступила перед педагогами школы 1929 и познакомила их с целями, задачами и предполагаемыми результатами работы экспериментальной площадки, представила сотрудников кафедры психологии МПГУ, участвующих в работе площадки и их развивающие программы.

Филиппов С.П выступил на родительском собрании параллели 8-х классов и презентовал родителям цикл занятий, предполагающих совместную работу учащихся и их родителей, «Успешный школьник – эффективный студент. Формирование общеучебных навыков и метапредметных компетенций».

На встрече Киселевой Т.Б. с администрацией школы были принято решение сделать цикл занятий «Успешный школьник – эффективный студент», запланированных на декабрь 2017 – февраль 2018, открытыми для всех желающих, и пригласить родителей и учащихся школ района Братеево ЮАО.

Научный руководитель экспериментальной площадки,
к. психол. н. Киселева Т.Б.

30 / 11 / 2017

Показать обсуждение