Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Научно-образовательная площадка Всероссийской школы вожатых в МДЦ «КОМПЬЮТЕРиЯ»

Проект “Всероссийская школа вожатых” (новости)

В рамках проекта «Всероссийская школа вожатых» на базе МДЦ «КОМПЬЮТЕРиЯ» (Тверская область) в течение лета 2018 года действует научно-образовательная площадка. Вожатые исследуют возможности адаптации курса тренингов «Жизненная навигация» для старшеклассников (изначально программа курса разрабатывалась для студентов). В каждой из смен старшеклассникам предлагается пройти семь тем: «Что наполняет мою жизнь смыслом? Видение своей мечты», «Чем я должен располагать для достижения своих замыслов? Программа саморазвития», «Что мне мешает верить в успех? Умение преодоления трудностей», «Что конкретно я собираюсь сделать? Пошаговый план жизни», «Каким человеком я хочу стать? Владение переговорными практиками», «Вместе с кем я буду идти к своей мечте? Мое идеальное «Я», «Что я буду делать каждый день? Модель идеального дня».

Разработчиком программы курса «Жизненная навигация» является доктор психологических наук Александр Сергеевич Огнев – декан факультета психологии и педагогики Российского нового университета – партнер проекта «Всероссийская школа вожатых». Ведут занятия с подростками студенты РосНОУ – будущие психологи. Они учат старшеклассников работать с жизненными целями, искать ресурсы для их достижения, планировать.

Вот что говорят слушатели нашей научно-образовательной площадки по итогам занятий с вожатыми-психологами: «Мне помогли справиться с моей проблемой», «Очень полезные занятия; мне помогли понять свои сильные и слабые стороны», «Познавательно, занятия помогают разобраться в себе и найти цель в жизни», «Очень классно, больше узнал психологию людей», «Научились объяснять свои мысли», «Я понял, что нужно сделать, чтобы стать хорошим специалистом».

Деятельность научно-образовательной площадки продолжается. Мы благодарим руководство МДЦ «КОМПЬЮТЕРиЯ» за помощь и поддержку наших студентов и наших исследований.

Федеральный координационный центр по подготовке
и сопровождению вожатских кадров

Фото: МДЦ «КОМПЬЮТЕРиЯ»

03 / 07 / 2018

Показать обсуждение