Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы и обмен опытом работы по организации учебного процесса, преподаванию русского языка и других предметов на русском языке в среде соотечественников»

Наука

 

В Лиссабоне с 30 по 31 марта 2019 г. прошла научно-практическая конференция  «Актуальные вопросы и обмен опытом работы по организации учебного процесса, преподаванию русского языка и других предметов на русском языке в среде соотечественников». Мероприятие такого формата и масштаба в Португалии проводилось впервые. Оно было организованно Координационным Советом соотечественников, Фондом «Русский мир» при поддержке Посольства России и Правительства  Россотрудничества. Десятки педагогов из разных регионов Португалии в течение двух дней принимали активное участие в лекциях, семинарах, круглых столах, которые провели ведущие специалисты таких авторитетных в образовательной сфере организаций, как Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Московский педагогический государственный университет и других.

С содержательным докладом «Современные реалии школьного образования в России» перед участниками конференции выступила начальник Экспертно-аналитического управления МПГУ кандидат педагогических наук, доцент Е.Б. Егорова. Она подробно остановилась на актуальных аспектах государственной программы модернизации российского образования, в том числе обновления форм, содержания и задач преподавания по конкретным предметным областям. Рассказала о развитии дополнительного образования, о тренде общего образования – цифровизации. С презентацией «Современная отечественная детская литература и кино в помощь учителю русского языка и литературы» выступила кандидат филологических наук доцент кафедры классической русской литературы, специалист Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева Института филологии МПГУ Татьяна Владимировна Говенько. К обеим докладчикам у участников конференции был высокий интерес и стремление продолжить сотрудничество в рамках разработки школьных программ для детей, живущих в Португалии.

                                                                                                                       Т.В. Говенько

08 / 04 / 2019

Показать обсуждение