Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Научно-практический семинар «Профилактика средствами духовно-нравственного образования вовлечения школьников в деструктивную деятельность» начал свою работу

Новости МПГУ

9 сентября 2020 года в дистанционном формате состоялось первое занятие научно-практического семинара из цикла «Профилактика средствами духовно-нравственного образования вовлечения школьников в деструктивную деятельность, интернет и другие виды зависимости». С сентября по декабрь 2020 года сотрудники Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО Московского педагогического государственного университета при поддержке Отдела религиозного образования Московской городской епархии будут проводить это важное социально значимое мероприятие, адресованное педагогам, администрации столичных образовательных организаций и родителям. Предложенная тематика весьма востребована, родители и педагоги пытаются совместно найти ответы на вызовы современного социума. И главный из них – как защитить ребенка от негативного воздействия социальных сетей и того контента, который может вовлечь детей в разные виды деструктивной деятельности.

Участниками встречи стали учителя московских школ, методисты ГМЦ и представители московского духовенства. В ходе работы семинара обсуждались наиболее актуальные темы и среди них: молодежные субкультуры, психологические потребности современных подростков, коммуникативные риски. Было отмечено, что одной из важнейших задач семинара является поиск наиболее эффективных путей защиты детей и профилактики негативных явлений в молодежной среде.

Необходим не только серьезный разговор о влиянии на молодежь и подростков социальных сетей, но и выявление действенных методов взаимодействия с детьми, оказания им своевременной помощи. Часто взрослые узнают о противоправном деянии только после его совершения, поэтому важно предотвратить, не допустить подобных действий и защитить ребенка.

В этой связи особенно важен вопрос о духовно-нравственном воспитании обучающихся и роли педагога в этой деятельности.

Организаторы рассказали о плане и формате проведения мероприятий семинара, пригласили педагогов к активному взаимодействию. Участники мероприятия отметили важность и актуальность предложенной тематики и выразили готовность к продолжению серьезного разговора о духовно-нравственном образовании, как средства воспитания школьников и формирования у них осознанной гражданской позиции.

Елена Теплова, Алексей Кричкин

12 / 09 / 2020

Показать обсуждение