Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Научные издания партнерских университетов СНГ – шаг к сотрудничеству

Новости МПГУ

Майский вебинар Международного центра педагогического образования.

19 мая в Корпусе гуманитарных факультетов состоялся очередной вебинар Международного центра педагогического образования МПГУ.

Открывая вебинар, модератор встречи, директор Центра С.А.Засорин отметил, что МЦПО взял на себя роль организатора дискуссии участников Общественного совета МПГУ по формированию общего информационного пространства университетов.  В перспективе единая информационно-аналитическая база университетов позволит в доступном формате отразить широкий спектр направлений учебной, научной и воспитательной работы ведущих педагогических вузов СНГ.

Очередной темой для мониторинга МЦПО стала рубрика Информационного навигатора: «Периодические научные издания». Сотрудниками Центра был выполнен анализ содержания предоставленных ссылок, оценка соответствия содержания поставленной задаче. Итог работы подвела Мария Всеволодовна Катагощина, кандидат исторических наук, ведущий специалист Центра. Для сравнения форм размещения информации на сайтах университетов были взяты вестники университетов и журналы по педагогике.

Как показал мониторинг, каждый из университетов-участников обладает уникальным набором издаваемой научной литературы, в большинстве своем издания индексируемы в национальных и в международных базах данных.  У каждого издания есть своя страница на сайте университета или отдельный сайт. Среди изданий и печатные, и электронные журналы, в том числе издающиеся на иностранных языках, что позволяет расширить палитру обсуждаемой научной проблематики, открывает перспективы для совместных исследований. Большинство изданий публикуют научные статьи или обширные аннотации на русском языке.

Издания, участвующие в мониторинге, позволяют составить представление о спектре научно-исследовательской и методической работы педагогических коллективов вузов, а также об уровне участия журналов, а соответственно и вуза, в международном интеллектуальном диалоге о развитии педагогической науки и других отраслей знания.

По мнению экспертов сотрудничество с университетскими изданиями может стать эффективной платформой для продвижения миссии Информационно-консультационных бюро вузов-партнеров и Международного центра педагогического образования МПГУ, в том числе по формированию общего образовательного пространства наших стран.

Темой следующего мониторинга была определена рубрика: Университетская библиотека.

Интересной и важной традиционной частью вебинара является презентация вузов – участников. На этот раз свою «визитную карточку» представлял Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, в лице проректора по научной работе ЯГПУ, Александра Михайловича Ходырева.

ЯГПУ сегодня – это современный университет с почти 115-летней историей, уникальными научными школами в области психологии, филологии, истории и краеведения, с широким спектром актуальных специальностей для обучающихся и не менее многообразными исследовательскими проектами, грантами, в том числе международным. Предметом особой гордости университета является богатейшая фундаментальная библиотека, включающая в себя значительный фонд редких книг, сегодня более 1000 из которых оцифрованы и находятся в открытом доступе.

 

Университет получил статус федерального научно-методического центра по трем направлениям:

  • Функциональная грамотность школьников;
  • Развитие научно-воспитательных систем;
  • Научно-методическая поддержка сельских школ.

Этот статус предполагает создание коллабораций с учеными других университетов в кооперации с педагогами – практиками, обеспечивая тем самым актуальность исследований и их конкретно-прикладной характер для выполнения важной научно-исследовательской методической миссии, возложенной на университет.

В рамках деятельности  Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников «Новая дидактика», на протяжении трех лет ЯГПУ является оператором популярного межвузовского одноименного вебинара.

Помимо педагогического направления в университете активно работает Центр трансферо-фармацевтических технологий имени М.В. Дорогова для проведения прикладных и фундаментальных химико-фармацевтических исследований.

Александр Михайлович отметил содержательность вебинаров, проводимых в рамках проекта МЦПО, инициированного Московским педагогическим государственным университетом, и выразил надежду, что проект не ограничится презентационными функциями, а будет способствовать укреплению взаимодействия всех подразделений наших университетов, как в сферах научных изысканий, так и в учебной деятельности.

 

Традиционная рубрика: «Представляет МПГУ» – была посвящена деятельности одной из молодых и перспективных структур нашего университета – Институту развития цифрового образования, презентацию которого провел ведущий специалист ИРЦО Владислав Вячеславович Федоров. Участники познакомились с основными направлениями деятельности Института, реализуемыми международными проектами, а также ближайшими планами развития.

Институт проводит Международную студенческую дистанционную олимпиаду «Педагогическое цифроведение», к участию в которой пригласили студентов всех вузов -участников встречи.

С интересом присутствующие отнеслись к возможности сотрудничества МЦПО с электронно-сетевым изданием «Вопросы цифровизации образования». Миссия журнала состоит в обеспечении информационной платформы для открытого обсуждения и анализа современных процессов цифровизации – проблемы, которая сегодня особенно актуальна для образования.

В завершении встречи Елена Васильевна Кизимова, заместитель директора МЦПО, проинформировала участников об обновлении содержания страницы Центра, на которой сейчас можно познакомиться с  материалами всех прошедших вебинаров и анонсировала намеченную на 16 июня международную конференцию «Комаровские чтения», посвященную памяти выдающегося педагога, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Тамары Семеновны Комаровой, которую готовит факультет дошкольной педагогики и психологии МПГУ.

Очередной вебинар МЦПО пройдет в июне.

26 / 05 / 2022

Показать обсуждение