Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Научные каникулы в МПГУ: погружение в мир физики

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

В 2019 году в рамках гранта Департамента образования и науки г. Москвы в Институте физики, технологии и информационных систем школьники прошли «Научно-исследовательские каникулы МПГУ: погружение в мир физики». Школьников, желающих провести каникулярное время с пользой для образования, оказалось так много, что свободные места для регистрации заканчивались за несколько часов.

Каникулы были проведены три раза в очном формате в рамках трех каникулярных периодов (июль, октябрь, ноябрь). Общее количество обучающихся составило 300 человек. Школьники с удовольствием проводили четыре дня, активно погружаясь в мир физики: экскурсии в научные лаборатории, мастер-классы, выполнение лабораторных работ, лекции с показом большого числа демонстраций, викторины. У каждого была возможность попробовать себя в роли экспериментатора.

Работа все дни проходила в маленьких командах (10 – 20 человек, в зависимости от вида занятий). Ребята были разделены как по возрасту, так и в соответствии с их желаниями. Например, у нас был один ученик 4-го класса, который легко мог собрать электрическую схему, построить графики и предпочитал серьезные лабораторные работы мастер-классам, проводимым для младших групп в игровой форме, поэтому юному физику организовывали работу по индивидуальной программе. Ученики проводили различные эксперименты, учились объяснять увиденное, рассуждать какие проявления законов физики мы замечаем каждый день в быту, в природе.  Программа состояла из трех миникурсов: «Гидродинамика», «Геометрическая оптика», «Колебания и волны». После трех дней плотного погружения состоялось завершающее занятие – индивидуальные и командные выступления ребят всех возрастных категорий (младшие участвовали в выставке электрических открыток, ребята постарше в соревновании моделей электродвигателей, были желающие представить и свои личные проекты, выполненные во время работы по программе), викторина, мастер-классы, вручение дипломов. Все занятия проводили преподаватели, научные сотрудники и студенты ИФТИС МПГУ, команда просветительского проекта «Физическая гостиная».

Реализация программы «Научно-исследовательские каникулы: погружение в мир физики» позволит заложить основу для осознанного изучения обучающимися других разделов физики и пробудить интерес к дальнейшему изучению этой науки.

 

08 / 01 / 2020

Показать обсуждение