Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Научный доклад почетного профессора МПГУ А.Д.Дейкиной “Аксиологическая лингвометодика как современное направление в отечественном образовании” на Ученом совете МПГУ

Наука

28 октября 2019 года на Ученом совете МПГУ с научным докладом на тему “Аксиологическая лингвометодика как современное направление в отечественном образовании” выступила лидер научной школы “Аксиологическая лингвометодика: мировоззренческие и ценностные аспекты в школьном и вузовском преподавании русского языка” доктор педагогических наук, профессор Алевтина Дмитриевна Дейкина. В своем докладе она подчеркнула современность научного направления “Аксиологическая лингвометодика” и его актуальность в отечественном образовании. Идея научных исследований в этом направлении исходит из ценностной и инструментальной природы любого языка. Эта идея была актуализирована в 90-е годы ХХ века необходимостью осознания и понимания русского языка как самостоятельной лингво- и социокультурной ценности. А.Д.Дейкина подчеркнула в своем докладе, что в нашем российском полилингвальном пространстве целое – государственность – цементируется русским языком как государственным, по праву занявшим ведущее положение в многонациональном полиязыковом обществе, и его особая роль, государственный статус, могут быть подчеркнуты понятием ценности.
По окончании доклада ректор МПГУ чл.-корр.РАО доктор исторических наук профессор Алексей Владимирович Лубков сердечно поздравил А.Д.Дейкину с присвоением ей звания “Почетный профессор МПГУ” и вручил диплом Почетного профессора МПГУ.
В ответном слове профессор А.Д.Дейкина выразила глубокую признательность ректору МПГУ Алексею Владимировичу Лубкову, дирекции Института филологии, своим коллегам за высокую честь быть награжденной званием Почетного профессора МПГУ.
А.Д.Дейкина – выпускница МГПИ имени В.И. Ленина. Она работает на кафедре методики преподавания русского языка с 1984 года. Непрерывный педагогический стаж профессора Алевтины Дмитриевны Дейкиной составляет более 60 лет. Под ее научным руководством защищено 27 диссертаций (11 – докторского и 16 – кандидатского уровня). Она выполняла большую общественную работу (была парторгом на факультете русского языка и литературы), административную работу ( в 2000 – 2008 гг. – являлась деканом филологического факультета, в 1998-2014 гг.- заведовала кафедрой методики преподавания русского языка), научную работу (ею опубликовано более 530 научных и учебно-методических работ, в том числе учебники для школы и вуза, учебные пособия, дидактические и раздаточные материалы по русскому языку). С 2014 года по настоящее время А.Д.Дейкина является председателем диссертационного совета Д 212.154.27 на базе МПГУ.
Сердечно поздравляем Алевтину Дмитриевну Дейкину с присвоением звания Почетный профессор Московского педагогического государственного университета и желаем ей крепкого здоровья, благополучия, творчества, вдохновения, счастья!

Кафедра методики преподавания русского языка Института филологии МПГУ

30 / 10 / 2019

Показать обсуждение