Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Научный онлайн-митап «Ученые – практикам»

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

 

11 декабря 2020 года кафедра технологии и профессионального обучения ИФТИС МПГУ в рамках международного сотрудничества провела для учителей Ленинского района г. Минска научный онлайн-митап «Ученые – практикам», участниками которого стали все учреждения образования этого района столицы Республики Белорусь.

    Почему митап, а не привычный «Круглый стол»? Что такого необычного в митапе по сравнению с другими формами деловых встреч? Ведь и в том, и в другом случае встречаются специалисты для обсуждения насущных вопросов. Но так сложилось в практике проведения митапов, что на такие встречи собираются единомышленники для обмена идеями или опытом, для которых не требуется тщательная подготовка и организация. Митап предполагает возможность спонтанности встреч, на эти встречи могут приходить все желающие, которым стало известно о времени и месте сбора. И еще одна отличительная черта митапа – это неформальная обстановка и искренность в передачи своего опыта. Известный девиз митапов: «Делись тем, что знаешь и умеешь сам». И 11 декабря 2020 года преподаватели и магистранты кафедры ТиПО делились с учителями образовательных учреждений г. Минска опытом преподавания технологии в российских школах, опытом организации дистанционного обучения в современных условиях, обеспечением безопасности учеников в информационном пространстве.

              В качестве модератора встречи выступила Марина Ефимовна Вайндорф-Сысоева, доктор педагогических наук, профессор, руководитель магистерской программы педагогического образования «Электронные образовательные технологии» ИФТИС МПГУ.

           Марина Львовна Субочева, д. п. н., зав. кафедрой ТиПО познакомила участников митапа с содержанием и структурой предметной области «Технология», обратив внимание на интересные моменты, которые отличают современные подходы к преподаванию технологии в школе.

               Марина Ефимовна Вайндорф-Сысоева поделилась своим видением на проблемы современного образования в докладе на тему «Дистанционное обучение и новые возможности современного учителя».

           Магистрант 3 курса Алексей Лебеденко, являющийся специалистом в области безопасности, в том числе информационной безопасности, предприятий, организаций, учреждений, выступил с темой «Организация безопасного цифрового пространства учителя и ученика».

      Встреча прошла в благоприятной обстановке, обсуждаемые вопросы вызвали живой интерес участников встречи, учителя отметили, что узнали много нового и предложили встретиться ещё.

16 / 12 / 2020

Показать обсуждение