Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Научный полк МПГУ»: противовоздушная оборона, медицинская и военная подготовка МГПИ им. В.И. Ленина в годы ВОВ

Новости МПГУ

Большое значение в годы войны имела и охрана советскими людьми своих предприятий и учреждений. Советские партийные органы уделяли первостепенное значение противовоздушной обороне. В МГПИ им. В.И. Ленина все корпуса с первых дней войны охранялись специальными командами, которые находились на казарменном положении. Члены команд были обучены действиям при воздушных налетах и пожаре. На чердаках находился специальный незамерзающий раствор и ящики с песком. Вокруг здания были оборудованы укрытия и убежища. По сигналу «Воздушная тревога!» члены команд занимали свои места согласно расписанию. Во время воздушных налетов на самых опасных участках – на чердаке и крыше – рядом со студентами находились профессора и преподаватели. Часто можно было видеть на постах профессоров В.А. Варсонофьеву, А.А. Половинкина, А.А. Уранова, доцентов Б.Н. Биркину, С.А. Лясковского, Н.А. Тимофееву.

Охрана Тихомировского корпуса возлагалась на команду из 33 человек во главе с А.А. Урановым. Во главе команды по охране Главного корпуса в составе 44 человек стояла В.И. Наместникова.

Коллектив вуза охранял не только свои здания. Осенью 1941 г. около двух месяцев группа студенток института охраняла завод «Красный пролетарий». Девушки жили на заводе, находясь на казарменном положении. Днем и ночью несли они караульную службу. Когда во время воздушных налетов в районе завода падали бомбы и возникали пожары, студентки самоотверженно боролись с огнем.

В годы войны в МГПИ им. В. И. Ленина активно продолжала занятия организованная еще в мирное время школа медицинских сестер. Будущие санитарные работники слушали лекции по анатомии, физиологии, учились делать перевязки, присутствовали на операциях и при анатомировании. Военная кафедра и кафедра физического воспитания, а также школа медицинских сестер за годы войны подготовила сотни молодых патриотов, готовых по первому зову с оружием в руках встать на защиту Родины.

Важное значение в годы войны имела военно-спортивная подготовка в вузах. В первый же день войны, исходя из указаний Коммунистической партии, ЦК ВЛКСМ принял постановление о военной подготовке членов ВЛКСМ, способных носить оружие, и призвал их к готовности с оружием в руках бороться против немецко-фашистских захватчиков. 18 сентября 1941 г. было опубликовано постановление Государственного Комитета Обороны о всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР. Студенты изучали военное дело, занимались в снайперских командах, на курсах медицинских сестер, в кружках пулеметчиков, минометчиков, радистов, телефонистов.

Военная кафедра МГПИ им. В.И. Ленина стала готовить помощников младшего медицинского персонала. На всеобуч отводилось 200 часов. Основными дисциплинами всеобуча были: ПВО, топография, гигиена, первая медицинская помощь, стрелковая подготовка.

В работе кафедры активное участие принимали профессора Д.И. Азбукин и А.А. Капустин, доценты С.Е. Советов и А.И. Дьячков. Программа курса военно-санитарной подготовки была разработана профессором А.А. Капустиным. Особенно оживилась работа военной кафедры в 1942/43 учебном году, когда ее возглавил Ю.А. Прокофьев. На экзаменах по военно-санитарной подготовке в весеннюю сессию 1943 г. из числа всех сдающих 74,9% получили отличные и хорошие оценки.

По своим задачам к военной кафедре близко примыкала кафедра физического воспитания. Еще до войны в институте была выдвинута идея – давать выпускникам, наряду с основной, вторую специальность – преподавателя физического воспитания в средней школе, но в довоенное время подготовка учителей этой специальности велась только факультативно. В 1944 г. решением Совнаркома СССР для студентов педвузов был установлен дополнительный профиль – преподавателя физического воспитания в школе. В последнем военном учебном году подготовкой педагогов этой специальности в институте было охвачено 1100 человек. В результате значительно активизировалась спортивная работа, повысились ее показатели. По лыжному кроссу вузов Москвы зимой 1945 г. МГПИ занял первое место. На спартакиаде в апреле 1945 г. более половины участников института получили разряды.

Коллектив МГПИ им. В. И. Ленина с честью выполнял священные обязанности, возлагаемые Советской Конституцией на каждого гражданина СССР по защите своей Родины.

 

Литература:

Кузнецов Н.Д., Ефимов Н.А., Страхов Л.В., Сударов Б.И., Сулемов В.А. Московский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина. 1872-1972. М.: Типография МГПИ им. В.И. Ленина, 1972

 

А.В. Чистова, к.и.н., доцент кафедры истории ИСГО,
ведущий специалист отдела публикаций истории изучения МПГУ
Дирекции изучения истории МПГУ

17 / 06 / 2022

Показать обсуждение