Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Научный полк МПГУ»: «…задул сорок первого ветер – вот и стали мы взрослыми вдруг…»

Новости МПГУ

Слова известного советского поэта Александра Галича, помещенные в заголовок этой статьи, очень верно передает атмосферу, царившую в МГПИ им. В.И. Ленина в начале войны. 23 июня большую помощь райвоенкоматам в проведении мобилизации оказали комсомольские организации вузов, выделив студентов для разноски повесток, оформления в местах сбора стендов, газетных витрин, проведения бесед, читки газет, политинформаций.

Тогда же в Ленинской аудитории МГПИ им. В.И. Ленина собралось на митинг около 2000 человек. Гневом и ненавистью к гитлеровским захватчикам были наполнены выступления студентов и преподавателей. Они выражали свою готовность немедленно встать в ряды защитников Отечества. После митинга преподаватели и студенты разошлись по аудиториям. В институте продолжался обычный рабочий день. В комсомольских комитетах и партийных бюро шла напряженная работа по разбору заявлений, поступивших от добровольцев. Сначала в армию направлялись студенты, еще до войны овладевшие одной из военных специальностей в школах и на курсах. Заявлений было очень много. Добровольно вступили в ряды сражающейся армии почти все секретари факультетских бюро ВЛКСМ МГПИ им. В.И. Ленина – М. Тупило, О. Корсаков, Н. Утенков, член вузкома комсомола И. Кнестяпин. Ушли на фронт студенты А. Быля, М. Широков, В. Новиков и др. Вместе с юношами уходили в армию и девушки. В июне 1941 г. студентка первого курса исторического факультета А. Лазуко прекратила занятия по состоянию здоровья, но позже вернулась в институт и как староста школы медсестер добровольно ушла на фронт. Работала во фронтовом госпитале и погибла, спасая раненых в августе 1941г. во время воздушного налета. Когда в институт пришло письмо, рассказывающее о ее героической гибели, чтобы заменить подругу, на фронт ушли Н. Ананян и В. Цикулина.

Накануне войны студенты Москвы готовились часть летних каникул использовать для работы на строительстве, транспорте, в сельском хозяйстве. По решению ЦК, МК и МГК ВЛКСМ в московских вузах создавались студенческие бригады, комитеты комсомола подбирали бригадиров. Эта подготовительная работа облегчила решение военно-хозяйственных задач с началом войны. Уже в первые недели войны 150 тыс. студентов встали к станкам на фабриках и заводах.

С самого начала войны важным направлением всесторонней помощи фронту было строительство оборонительных сооружений и уже 30 июня с Киевского, Ржевского и Белорусского вокзалов отправились первые эшелоны московских комсомольцев-строителей. Среди них был отряд из 300 студентов MГПИ им. В.И. Ленина, которым руководил Петр Гора, а комиссаром был Иван Тамбовцев – оба студенты исторического факультета. Через несколько дней отряд прибыл в Смоленскую область, на левый берег Десны. А вскоре приехали представители командования, инженеры и студентов разбили на роты, взводы, назначили старших, выдали лопаты, паек, дали задание. И тут был создан первый оборонительный рубеж на подкупах к столице. Студенты МГПИ им. В.И. Ленина вместе с другими москвичами рыли окопы, противотанковые рвы, сооружали эскарпы, строили дзоты, блиндажи.

Вскоре оборонительный рубеж был построен, и его заняли советские войска, а строительный отряд МГПИ им. В.И. Ленина вместе с другими москвичами в августе 1941 г. был переброшен в район Ельни, где приступил к работам по созданию нового оборонительного рубежа. Линия фронта приближалась, где была слышна артиллерийская канонада, а по ночам в темном небе непрестанно вспыхивали тревожные огненные сполохи, на западе горизонт освещало яркое зарево пожара. Горели дома, подожженные вражескими бомбами, горел в поле неубранный хлеб.

Во время приближения осени работать становилось все труднее и у многих ребят ладони покрылись кровавыми мозолями. За два месяца износилась одежда, пришла в негодность обувь, приходилось выходить на работу босиком. И несмотря на трудности люди не только выполняли, но и перевыполняли дневные нормы. Иногда после очередного вражеского налета, когда фашистские бомбы и снаряды разрушали только что построенные окопы и блиндажи, студентов поднимали по тревоге, и они все восстанавливали.

Отряд МГПИ им. В.И. Ленина не только строил оборонительные рубежи, но и проводил агитационную работу среди населения. Под Ельней вскоре произошла трогательная встреча строительного отряда МГПИ им. В.И. Ленина с 5й Фрунзенской дивизией народного ополчения, куда входила большая группа студентов, аспирантов и преподавателей их родного вуза. Ополченцы-москвичи заняли подготовленные их земляками оборонительные рубежи.

Выполнив свою задачу, в начале сентября строительный коллектив МГПИ, находившийся более двух месяцев на трудовом фронте, возвратился в Москву.

В то время как студенты старших курсов работали под Смоленском и Ельней, другая большая группа, преимущественно студенток младших курсов, в середине июля 1941 г. была снята со строительства узкоколейной железной дороги под Хотьково и направлена на строительство железобетонных укреплений в Можайский район. В этом отряде только с исторического факультета работало около 30 студенток, а бригаду историков возглавляла студентка первого курса коммунист А. Акимова.

Между тем враг продвигался к жизненно важным центрам. Красная армия вела тяжелые оборонительные бои. Обстановка требовала мобилизовать все силы страны на отпор немецко-фашистским захватчикам, полностью отрешиться от «шапкозакидательских» настроений.

3 июля 1941 г. по поручению Политбюро ЦК ВКП(б) по радио с речью выступил И.В. Сталин, в основу выступления которого была положена директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г., где определялись освободительные цели Великой Отечественной войны советского народа, говорилось о путях мобилизации всех сил страны на разгром врага и о предстоящем сплочении демократических сил Европы и Америки против фашистской Германии.

На предприятиях, в учреждениях, колхозах и совхозах, учебных заведениях состоялись собрания и митинги трудящихся, а 4 июля на митинг собрался и коллектив МГПИ им. В.И. Ленина. Выступавшие призывали собравшихся создать дружину народного ополчения, а после митинга началась запись добровольцев. Сначала записывали всех желающих, в том числе пожилых – профессоров В.Г. Юдовского, К.Н. Корнилова, К.П. Новицкого, П.И. Попова. Через 3-4 дня, когда формирование 5-й Фрунзенской дивизии было завершено (всего в Москве в те дни было сформировано 12 дивизий), оказалось, что часть добровольцев не включили в списки по возрасту, состоянию здоровья, некоторые были призваны через военкоматы уже направлены на фронт, кто-то попросту не явился на сборные пункты, находившиеся в здании Московского института иностранных языков и в помещениях нескольких средних школ Фрунзенского района.

В ночь с 7 на 8 июля подразделения дивизии были выведены походным порядком из Москвы. Сначала шли по ночному Садовому кольцу, Большой Калужской улице, вышли из Москвы по Старокалужскому шоссе. Погрузили на подводы чемоданы, вещевые мешки. Ночь была теплая, но на рассвете стало прохладнее, и мелкая дрожь пробирала идущих, а когда взошло солнце, то стало тепло, даже жарко. Надо полагать, колонна производила впечатление: топот, гул голосов, грохот артиллерийских орудий с колесами на железных ободьях и конной тяге, туч пыли, поднимаемые ополченцами, возраст которых колебался от 17 до 55 лет. Все шли в своей одежде. Лица ополченцев был суровыми – все же шли в неизвестность…

Всего в дивизии было 175 человек из МГПИ, в основном в ее 2-м (1290-м) стрелковом полку. Среди них было три декана – Е.М. Вермель (рядовой), Н.Н. Малов (начальник связи полка), Ю.Г. Саушкин (рядовой); профессора Ф.М. Головенченко (зам. начальника политотдела дивизии), Б.И. Пуришев и Г.М. Шапиро (рядовые); доценты Н.И. Молодых (агитатор полка), М.Д. Громов (политрук роты), Б.А. Этинген (рядовой), П.С. Любимов (рядовой), В.Н. Вайнштейн (политрук роты), А.А. Липаев (рядовой), М.А. Супоницкий (политрук роты), А.Н. Дубовиков (рядовой), А.Н. Трифонов (рядовой), Н.А. Петров (рядовой), А.Г. Урин (секретарь дивизионной парткомиссии); старшие преподаватели М.Р. Чаткин (секретарь парторганизации полка), Г.М. Кохновер (инструктор полка по пропаганде), Д.Ф. Козлов (лектор политотдела дивизии), Т.С. Косых (комиссар полка), Ф.М. Кусургашев (рядовой), М.С. Новиков (рядовой), Г.А. Самсонов (рядовой); преподаватели Н.Н. Баранский (рядовой), Н.А. Чистосердов (инструктор полка по пропаганде), Н.Д. Фирсов (рядовой); аспиранты, в том числе защитившие диссертации, – А.В. Бычков (комиссар полка), JI.С. Левитан (секретарь комсомольской организации полка), Г.В. Чесноков (рядовой), З.Х. Львовский (рядовой), С.И. Пуншанский (политрук роты), Б.Л. Сучков (инструктор политотдела дивизии, затем 33-й армии), П.И. Михеев (политрук роты), Г.К. Костенко (комиссар отдельного батальона связи), С.И. Шешуков (рядовой), С.А. Стегарь (рядовой); сотрудники – М.М. Поташников (комиссар полка), Н.Н. Разживин (рядовой), К.К. Сон (рядовой), Я.И. Шерстнев (рядовой), ГЛ. Шкраль (командир взвода), А.Я. Богачев (рядовой); студенты М.Б. Рыскин (рядовой, секретарь комитета ВЛКСМ МГПИ), М.И. Шумаков (рядовой), А.Е. Гордон (рядовой), Д.Я. Флюс (секретарь комсомольской организации полка), Г. В. Баженов (рядовой), В.Я. Иоэльсон (рядовой), А.В. Мерцалов (рядовой), М.Ф. Овсянников (рядовой), З.Р. Точильников (рядовой), А.Б. Тимаков (рядовой), М.М. Виленов (рядовой). Полный список вступивших в ополчение преподавателей, студентов, сотрудников и аспирантов МГПИ восстановить невозможно, поскольку учет ополченцев в райвоенкомате не велся, а списки, составленные райкомом партии, были уничтожены в октябре 1941 г. Комиссаром дивизии был назначен профессор дефектологического института, вскоре влившегося в МГПИ им. В.И. Ленина, А.Н. Антропов.

Сначала 5-я дивизия народного ополчения разместилась лагерем в 32 километрах от Москвы, в районе железнодорожной станции Катуар-Толстопальцево. Здесь ополченцам выдали оружие, обмундирование, они узнали, что по месту работы за ними сохраняется зарплата (а за студентами и аспирантами – стипендия) и началась военная учеба. Постепенно дивизия стала приобретать вид организованной воинской части хотя вооружение было устаревшим, а форма – странной. Вскоре дивизию перебросили в район города Боровска, где полкам и штабу были вручены боевые знамена, а личному составу выдано красноармейское обмундирование. Находясь в составе Западного фронта, в августе-сентябре дивизия боевых действий не вела, занимаясь боевой подготовкой и инженерными работами. За это время существенно улучшилось и вооружение дивизии. 15 сентября она была переименована в 113-ю стрелковую дивизию, хотя в полном смысле этого слова кадровой частью еще не стала.

Тем временем оставшиеся в Москве сотрудники и преподаватели готовились к первому в условиях войны учебному году.

С первых дней войны предпринимались меры по отражению воздушного нападения врага. Помимо создания специальных городских и районных формирований, на всех предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях, жилых домах создавались группы самозащиты. Поскольку в эти группы входили звенья, выполнявшие различные функции, они получили название унитарных команд. Унитарная команда МГПИ им. В.И. Ленина, созданная 1 июля, имела в своем составе звенья управления, охраны Порядка и безопасности, аварийно-восстановительное, пожарное, химико-дегазационное и медико-санитарное. С 21 июля 1941г. личный состав команды самоотверженно боролся с зажигательными бомбами, спасая учебные корпуса и общежития института от пожаров и разрушений. Так, в ночь с 6 на 7 августа и районе улицы Усачева и Тихомировского корпуса было сброшено большое количество зажигательных бомб. Одна, пробив Крышу, попала на чердак учебного корпуса, другая упала во дворе, отчего загорелась деревянная постройка. Все очаги пожара были оперативно ликвидированы, а бомбы обезврежены. В районе общежития № 2 (ул. Усачева, 35) упало 39 бомб, из них 4 попали на чердак, а в соседнем доме № 33 возник серьезный очаг пожара. В ту же ночь унитарной командой было ликвидировано девять зажигательных бомб в общежитии на Трубной площади (бывший Дом крестьянина), но институт потерял учебный корпус в Мерзляковском переулке, полностью разрушенный фугасной бомбой. С 4 ноября унитарная команда была переведена на казарменное положение, а весной 1942г. ее численность достигала 110 человек.

 

Литература:

Савельев П.Ю. Тревожное лето 1941г. //Очерки истории Московского педагогического государственного университета. – М.: Прометей, 2002 

 

А.В. Чистова, к.и.н., доцент кафедры истории ИСГО, ведущий специалист отдела публикаций
истории изучения МПГУ Дирекции изучения истории МПГУ

25 / 04 / 2022

Показать обсуждение