Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Навстречу 90-летию Юза Алешковского

Новости МПГУ

21 сентября исполнится 90 лет выдающемуся писателю Юзу Алешковскому. Автор детских повестей и рассказов (“Кыш, Двапортфеля и целая неделя”, “Кыш и я в Крыму”, “Чернобурая лиса” и др.), романов “Николай Николаевич”, “Кенгуру”, “Рука” и пр., песен и лирических стихов, Юз Алешковский – это человек, как пишет о нем его друг Иосиф Бродский, “слышащий русский язык как Моцарт”. “В русской литературе двадцатого века таких случаев не больше, чем в русской литературе века минувшего. У нас их было два: Андрей Платонов и Михаил Зощенко. В девятнадцатом, видимо, только Гоголь. В двадцатом веке Алешковский оказывается третьим и, видимо, последним…” (И.Бродский).

13 сентября доцент кафедры русской литературы ХХ-ХХI вв. Наталья Юрьевна Богатырёва, автор предисловий к детским произведениям писателя, выходящим в издательстве АСТ, и исследователь его творчества, выступила с лекцией о творчестве Юза Алешковского в рамках семинара “Литературная пятница” для библиотекарей Москвы в ЦГДБ им. А.Гайдара. Факты биографии и творчества классика русской литературы сопровождались рассказом о том, как воспринимают его творчество современные студенты, об аспектах изучения его детских произведений в средней школе. Многие библиотекари отметили тот факт, что в последнее время к ним все чаще обращаются школьники в поисках дилогии “Кыш и Двапортфеля”, поскольку это произведение предлагается по программе внеклассного чтения.

Студентов МПГУ связывает с Юзом Алешковским давняя дружба. Весной нынешнего года студенты филфака и истфака приняли участие в съемках документального фильма “Музы Юза” (реж. В.Макарихин). Премьера его состоится 18 сентября на канале “Культура”.

13 / 09 / 2019

Показать обсуждение