Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Навстречу юбилею Великой Победы

Институт истории и политики (новости)

20 ноября 2019 г. в Центральном музее Вооруженных Сил России состоялась Международная конференция «Всемирное историческое значение Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Источники Победы, итоги и уроки для современников».  Участники мероприятия обсудили важнейшие аспекты истории Великой Отечественной войны, в том числе решающий вклад СССР в достижение победы над фашизмом, роль Советских Вооруженных Сил в освобождении народов Европы, необходимость усиления борьбы с фальсификациями истории Великой Отечественной войны.

С докладом «Единство армии и народа – главный фактор Победы» выступил профессор кафедры новейшей отечественной истории, директор Дирекции изучения истории МПГУ, доктор исторических наук, профессор  Сергей Дмитриевич Половецкий. Докладчик особо подчеркнул, что победа Советского Союза над фашизмом является событием всемирно-исторического значения. Советские люди преодолели неисчислимые тяготы и лишения, проявили подлинный героизм и самопожертвование, отстаивая свободу и независимость своего Отечества. В эту суровую годину испытаний народы СССР показали на фронте и в тылу потрясающую стойкость и мужество, верность своей Родине. Великая Отечественная война с первого ее дня носила всенародный характер, шла под девизами «Все для фронта, все для Победы», «Народ и армия едины».

В работе конференции принял участие заместитель директора Дирекции изучения истории МПГУ доктор исторических наук, доцент Андрей Сергеевич Минаков.

26 / 11 / 2019

Показать обсуждение