Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Навстречу году педагога и наставника». Занятие по лидерству провели сотрудники ФКЦ для старшеклассников профильных психолого-педагогических классов при МПГУ

Новости МПГУ

26 января 2023 года на очередном занятии по дополнительной общеразвивающей программе «Введение в вожатскую деятельность» для старшеклассников профильных психолого-педагогических классов при МПГУ стала тема лидерства! Блоком «Школа лидерства – школа успеха!» был дан старт продолжения обучения ребят.

Занятие началось с видео обращения Министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова на совещании с Президентом В.В. Путиным, из которого ребята узнали об открытии Года в центре знаний «Машук» в Пятигорске, о Юбилее со дня рождения великого русского педагога К.Д. Ушинского и приуроченному к 200-летию скульптурной композиции в его честь, которая появится рядом с МПГУ,

Ребята под руководством организаторов обучения сотрудников Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ Ивановой О.В. и Сергеевой М.С., погрузились в тему лидерства, одной из важных компетенций вожатого в работе с временным детским коллективом. А чтобы практическое занятие было эффективным, на всем протяжении со старшеклассниками работают студенты МПГУ, вожатые Сводного студенческого парагогического отряда «YO-Вожатый!», Светлана Коробкова и Алина Рыжкова передавали навыки организаторской работы вожатого, когда нужно уметь четко, быстро координировать деятельность группы.

Старшеклассники профильных психолого-педагогических классов получили опыт организации групповой деятельности через игру, познакомились с феноменом лидерства, узнали о важности харизмы, качеств и дела в лидерстве.

Своими впечатлениями о работе со старшеклассниками поделилась студентка Института биологии и химии, помощник кураторов ССПО «YO-Вожатый!» Коробкова Светлана: «Практические занятия со старшеклассниками очень интересны тем, что это прекрасная возможность отработать и передать свои знания до лагеря, а также вовлечь подростков в тему вожатства. Приятно видеть, как ребята действительно тянутся за знаниями и с интересом выполняют работу. Лично для себя я впервые открыла такой опыт взаимодействия со старшеклассниками, но хоть и было тяжело местами, мне понравилось, как организовывалась работа. Как правильно работать с залом, вовлекать аудиторию в монолог, направлять их во время практики: все это было интересно узнать мне как вожатому и педагогу».

Рыжкова Алина, студентка Института детства, помощник кураторов ССПО «YO-Вожатый!»: «Мне понравилось работать с детьми старшего возраста. Крайне интересно смотреть на готовность ребят выполнять задания и изучать что-то новое. Лично для меня работа со старшеклассниками — это возможность лучше понять их психологию и методы работы с ними, получить навыки и применить на практике советы по возрастной психологии. Осознанный подход ребят к делу, посещение занятий и их работа вдохновили меня прийти к ним вновь. Со своей стороны, могу отметить, что организация была на уровне. Очень интересно слушать теорию и смотреть, как ребята выполняют задания. Иногда даже хочется присоединится к ним. Как по мне, единственным минусом является деление ребят на команды. Все они давно знакомы и, конечно же, хотят быть вместе в команде. К примеру, на первом занятии я видела, как ребята обменивались друг с другом цветами, чтобы быть вместе в команде. Я считаю, что нужно придумать задания, которые позволят ребят разбиться на совершенно новые команды, это поможет им узнать друг друга получше». 

Старшеклассники, так же поделились своим впечатлением от занятия, Александра Олеговна Баранова из Лицея МПГУ, вот что написала: «Занятие было очень интересное и увлекательное! Интерактив со стикерами проводился очень искренне, можно было близко пообщаться с человеком, которому ты его подарил. Хотелось бы еще больше взаимодействия с участниками! В конце нас ждала общая фотография». 

Фоторепортаж подготовлен:
Анна Шевалева
Николай Чепиков
Мастерская “МЁДъ”
Центр мультимедийных и печатных СМИ
Дирекция креативных программ

 

Статья подготовлена

ССПО «YO-Вожатый!»

 

27 / 01 / 2023

Показать обсуждение