Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Названы имена победителей конкурса МПГУ «Фотолайк»

Новости МПГУ

Награждение победителей конкурса «Фотолайк-2018» прошло 13 марта в Библиотеке № 8 имени А.П. Чехова в Москве. Каждый год в проекте появляются новые номинации. В этот раз были выделены: «Люди разных профессий», «Первые минуты солнца», «Изменить этот мир», travel-фото «Удивительный мир» и приз зрительских симпатий — «Лайкнутые». 57 участников: школьники и студенты, новички и почти профессионалы со всей России — прислали 407 своих работ.

— Работы было действительно трудно отбирать, потому что кто-то проходит по качеству технического исполнения, кто-то — по композиции кадра или креативности снимка, — рассказывает преподаватель МПГУ Марк Юрьевич Студёнов, организатор и куратор конкурса. — Над каждой работой очень долго размышляешь, прежде чем принять решение. И это я могу сказать не только от себя, но и от всего жюри. С каждым годом «жюрить» всё сложнее, так как уровень работ становится выше.

В номинации «Люди разных профессий» оценивались портретные снимки. В объективы участников попали венецианские гондольеры и русские лодочники, операторы харвестера и продавцы цветов, каскадёры, модели и художники.  Первое место заняла работа Татьяны Афиногеновой (Тверская обл.) «Лесной рулевой», второе — снимок Елизаветы Захаровой (г. Орёл) «Купите тюльпаны», а фотография Александра Колесникова «Спецназ Росгвардии» получила третье место.

В «Первых минутах солнца» конкурсанты соревновались в съёмке утренних пейзажей — фотографировали рассветы в Московской и Тверской областях, на Дону и Марсовом поле в Петербурге. Мы видели зимнее и летнее пробуждение природы в степях Горного Алтая и международном детском центре «Артек» в Крыму. Победителем стала фотография «Рассвет на Волге» Татьяны Афиногеновой. Второе место взяла Альбина Черва с работой «Пробуждение». Третье место досталось Марии Моисеевой со снимком «Весёлое утро».

Самой масштабной по числу работ стала номинация «Удивительный мир». На 145 фотографиях были запечатлены красоты российских городов и 19 зарубежных стран — Египта, Франции, Сан-Марино, Италии и других. Работа «Носороги» Светланы Папшевой заняла первое место, а снимки Алексея Савина (г. Казань) «Вокзал» и «Стамбул» взяли второе и третье места.

— Я решила сделать хобби моим вторым образованием и работой. На самом деле, я — экономист, который лет пять уже занимается фотографией. По счастливой случайности жизнь сложилась так, что три с половиной года я прожила в Африке. Это и подтолкнуло меня к созданию вот такого плана работ. Я очень люблю животных мир, природу, пейзажи, очень люблю фотографировать детей, — поделилась Светлана Папшева, студентка направления «Фотожурналистика» РГУ имени Косыгина и победитель в номинации «Удивительный мир».

15 снимков пришло на конкурс в номинацию репортажной фотографии «Изменить этот мир», которая была приурочена к Году добровольца и волонтёра в России. Первое место получила работа Марии Ротько (Санкт-Петербург) «Не хлебом единым», второе место — «Надо помочь!» Андрея Тимофеева (Тверская обл.), и третье место взяла работа Анастасии Клименко (Московская обл.) с акции «Посади дерево».

«Свеча» Анастасии Михеевой набрала больше всех «мне нравится» в онлайн-голосовании на приз зрительских симпатий и заняла первое место в номинации «Лайкнутые».

Неожиданностью для участников стало ещё одно награждение. Издательский дом «МР-Пресса» отметил трёх человек — Таисию Харитонову, Лиану Хамзину и Екатерину Тимошук — и подарил ребятам сертификаты на прохождение стажировки.

Екатерина Тимошук, студентка первого курса направления «Реклама и связи с общественностью» МПГУ, поделилась, что занимается фотографией около восьми лет:

— Я фотографирую с раннего возраста и пытаюсь развивать это в себе. Если говорить о награждении, то надежды были хотя бы на третье место. Но нашлись конкурсанты, которые сделали свои снимки лучше, чем я. В этом нет ничего страшного, буду работать ещё. Я выиграла очень неожиданный приз, о котором ранее не сообщали, и это для меня маленькая победа. Обязательно пройду стажировку.

Желающие могут увидеть фотоработы участников на выставке, которая открылась в библиотеке имени Чехова сразу после церемонии награждения.

По словам Марка Юрьевича Студёнова, проект был организован, чтобы каждый молодой специалист в области фотографии имел возможность поделиться своими эмоциями с другими такими же фотографами и показать, как он видит этот мир через объектив.

Текст: Полина Шубина

Фото: Маргарита Голованова

Монтаж видео: Екатерина Южакова

17 / 04 / 2018

Показать обсуждение