Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Не менее тысячи человек посетили площадки МПГУ за первые дни работы IV Фестиваля Русского географического общества!

Новости МПГУ

Московский педагогический государственный университет впервые стал полноправным участником основной программы Фестиваля Русского географического общества в Москве. На площадках МПГУ все желающие знакомятся с промыслами, фольклором и играми народов России; проводят эксперименты в «Физической гостиной»; изучают минералы России; принимают участие в викторине и получают информацию о проекте «Малые города в большой истории России», реализуемом в рамках «Летней (сезонной) школы МПГУ» и направленном на изучение культуры и истории страны в формате образовательного путешествия.

Мастер-классы проводят студенты Географического факультета, Факультета дошкольной педагогики и психологии, Художественно-графического факультета Института изящных искусств, Дефектологического факультета Института детства, Кафедры технологии и профессионального обучения Института физики, технологии и информационных систем, представители проекта «Физическая гостиная» (КОЭФ ИФТИС) и студенческого межвузовского просветительского отряда, преподаватели и специалисты Института социально-гуманитарного образования – входящих в его состав Факультета регионоведения и этнокультурного образования и Центра развития открытого образования.

Студенты, работающие на Фестивале, прошли предварительную подготовку: участвовали в занятиях и тренингах по культурному и этническому многообразию нашей страны; обучались техникам декоративно-прикладного творчества; народным играм народов России и методике работы в условиях Фестиваля.

У гостей Фестиваля большой интерес вызывают все мероприятия, проходящие на площадках МПГУ: выставка – лекция «Минералы России» и мастер-классы МПГУ, особенно изготовление открытки «Животные и растения России» в технике скрапбукинг. Посетители с азартом вышивают закладки по мотивам славянских узоров; расписывают камни и деревянные срезы на «Узорах России»; изготавливают обрядовых текстильных кукол; занимаются ткачеством.

15 сентября в лаборатории №5 прошла «Физическая гостиная», представившая гостям сразу несколько разделов физики. На выставке проводили эксперименты с жидким азотом, изготавливали электродвигатели, изучали свойств звука, делали электрические открытки, занимались робототехникой и экспериментами по механике.

16 сентября на главной сцене прозвучала лекция антрополога, доктора исторических наук, профессора кафедры культурологии МПГУ, члена Союза художников России Анны Шевцовой «Острая тема: традиционная татуировка народов России и мира». Богатый визуальный материал, предложенный спикером, помог аудитории разобраться в том, как феномен татуировки связан с идентичностью и самоидентичностью – групповой, этнической, религиозной, локальной, даже профессиональной. Эпатирующая публику тема тату – чрезвычайно дискуссионна и полна стереотипов: развенчать некоторые из них помогла лекция в Зарядье.

Тему традиционной культуры в тот же день продолжила лекция в лаборатории № 1 «Заповедного посольства» Зарядья, озаглавленная «Кокошник 2.0: от этрусков до современного искусства». Участники обсудили историю девичьих и женских головных уборов, связь их с социокультурным и семейным статусом, а также опробовали множество вариантов ношения вечного головного убора — платка.

Фестиваль РГО продлится до 22 сентября, и Вы еще успеете послушать лекции знаменитых учёных и путешественников, поучаствовать в творческих встречах с фотографами и кинематографистами, мастер-классах по танцам, игре на музыкальных инструментах и декоративно-прикладному искусству, увидеть выступления национальных коллективов со всей России.

Организационно-методическое сопровождение участия МПГУ в Фестивале РГО осуществляет Центр развития открытого образования Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО.

 

Надежда Самойлова

Елена Омельченко

 

Информация о Фестивале на сайте Русского географического общества
https://www.rgo.ru/ru/proekty/festival-rgo/festival-rgo-2019

Полная программа Фестиваля РГО
https://www.rgo.ru/ru/proekty/festival-rgo/festival-rgo-2019/programma

18 / 09 / 2019

Показать обсуждение