Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Не стало Ирины Владимировны Жилавской

Новости МПГУ

Сегодня, 27 мая 2021 года, не стало заведующей Кафедрой медиаобразования МПГУ, канд. филологических наук, Ирины Владимировны Жилавской. Талантливый журналист, исследователь – новатор, руководитель Научно-образовательного центра «Кафедра ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан при МПГУ», президент Ассоциации специалистов медиаобразования, главный редактор журнала “Медиа. Информация. Коммуникация”, яркий выдающийся педагог, наставник и надежный коллега. Она шла по жизни с улыбкой в поисках нового и самого актуального.

Ирина Владимировна родилась в городе Северске Томской области. Окончила Томский государственный университет, два факультета – филологический и международный факультет управления. Получила специальности: русский язык и литература и государственное и муниципальное управление.

В начале 1990-х стала известным журналистом независимой областной газеты «Томский вестник». Тогда же увлеклась вопросами медиаобразования.

С 1995 года становится инициатором и руководителем межрегионального молодёжного проекта «Золотое перо». В нём ежегодно принимают участие более 300 начинающих журналистов из многих городов Сибири, Дальнего Востока, Урала и Центральной России. В 2005 году в рамках конкурса «Золотое перо» впервые в истории сибирской молодёжной журналистики был реализован масштабный проект — пресс-тур «Молодые журналисты Сибири». Проект был поддержан Союзом журналистов России. Железнодорожный маршрут тура пролегал через шесть сибирских городов. В каждом городе юнкоры встречались со своими сверстниками в детско-юношеских изданиях, в региональных СМИ, с руководителями региональных отделений Союза журналистов, представителями исполнительной и законодательной ветвей власти.

В 2006 году – проект «Магистрали Сибири. БАМ 2006». О людях и истории БАМа. Молодые журналисты исследовали социально-экономическую, политическую и культурную жизнь городов, выросших на БАМе во время великой комсомольской стройки.

В 2006 году создана Сибирская ассоциация медиаобразования. При её поддержке в Томске проходят научно-практические конференции «Медиаобразование в развитии науки, культуры, образования и средств массовой информации»; ежегодно под руководством Ирины Владимировны издавались сборники научных статей «Медиаобразование: от теории — к практике» и областная газета для подростков «Твой выход».

В течение шести лет Ирина Владимировна Жилавская возглавляла «Томский институт информационных технологий», где активно развивала молодежные медиаобразовательные проекты, создавая возможности саморазвития, выстраивая социальные лифты для каждого.

Ирина Владимировна руководила целым комплексом социологических исследований «Молодежь и политика» (2007), «Влияние СМИ на молодежь» (2008), «Молодежь и медиа» (2008), «Молодежь в информационном пространстве ЗАТО» (2009), «Проблемы национальной идентичности в молодежной среде Томской области» (2009), «Развитие и реализация потенциала молодежи Томской области» (2009, 2010). «Создание механизма сетевого взаимодействия школ г. Москвы на основе модели медиа-информационного пространства образовательного учреждения» (2012), «Особенности визуального восприятия медиатекста в СМИ» (2013), «Особенности формирования медиасреды малых городов России на примере г. Озёры Московской области» (2014).

В 2008 году в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова защитила кандидатскую диссертацию по теме «Оптимизация взаимодействия СМИ и молодежной аудитории на основе медиаобразовательных стратегий и технологий».

В 2009 году под эгидой Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» состоялся Международный форум «Молодёжь. Медиа. Библиотеки», по итогам которого разработаны Томские рекомендации Международного форума «Молодёжь. Медиа. Библиотеки» для медиапедагогов, специалистов и учёных.

В 2010 году Ирина Владимировна возглавила кафедру журналистики и медиаобразования Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

И.В. Жилавская выступает как автор и разработчик новых понятий в теории медиа и медиаобразовании: информальные медиа, журналистская модель медиаобразования, медиаобразовательная деятельность СМИ, медиаинформационная грамотность, медиаповедение личности. Она закрепляет их как в отечественной науке, так и на международном уровне.

В 2010 году награждена дипломом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» за большой вклад в продвижение и развитие Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

С 2015 года трудами И.В. Жилавской кафедра становится частью международной программы ЮНЕСКО, а сама Ирина Владимировна возглавляет кафедроу ЮНЕСКО «Медиа-информационная грамотность и медиаобразование граждан в целях социальных преобразований и межкультурного диалога».

С 2016 года Ирина Владимировна продолжила деятельность заведующего кафедрой уже в Московском педагогическом государственном университете.

В одном из последних интервью Ирина Владимировна так рассказывала о созданной ею научной школе «Вообще, надо сказать, что устремленность в будущее – это отличительная черта нашей научной школы. Мы разрабатываем новые подходы к медиаобразованию, которое обращено в завтрашний день, ведь нам надо предвидеть то, каким будет новый мир, какими будут связи между людьми, людьми и машинами, какое влияние новые средства коммуникации будут оказывать на людей, от этого зависит практически все – экономика, политика, культура, общественные отношения, система образования.  Вот мы с нашими магистрантами как раз и находимся на самом передовом рубеже социальных знаний».

Ирина Владимировна невероятно активный, творческий ученый и человек, за последние пять лет ею реализовано несколько медиаобразовательных смен в МДЦ «Артек», международных конкурсов, семинаров, медиафорумов и конференций, в которых центром всегда был человек, развитие его навыков и способностей коммуникации в медиасреде, управления ей.

Жилавская Ирина Владимировна была членом Комиссии по информационной безопасности детей при Министерстве просвещения Российской Федерации.

Сложно описать, что потеряло отечественное и международное образование с уходом этого исследователя. Всю свою жизнь Ирина Владимировна выстраивала систему поддержки талантливых педагогов нашей страны, создавала условия для их научного и профессионального роста.

Мы искренне верим, что как Учитель она продолжит жить в своих учениках, в тех, кого сподвигла иначе взглянуть на образование, настоящее и будущее.

Мы глубоко скорбим об ее уходе и выражаем искренние соболезнования ее родным и близким!

Коллектив Института журналистики,
коммуникаций и медиаобразования

Прощание с Ириной Владимировной Жилавской пройдет 29 мая (суббота).

Отпевание пройдет в 12:15 в Церкви Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках (Москва, ул. Юности, 17)

Поминки пройдут в 15:30 в “Одон” (Рязанский проспект, 2Б)
Проезд: От станции метро «Марксистская», троллейбусы 26, 63, М7, автобус 51.
От станции метро «Рязанский проспект», троллейбус 63, автобус 278, 143, 429.
Остановка: Карачарово

27 / 05 / 2021

Показать обсуждение

Обсуждение

Юдин Алексей Владимирович, 28 / 05 / 2021 в 12:57

Царствие Небесное! Известный учёный, талантливый педагог, замечательный человек!

Елена Львова, 29 / 05 / 2021 в 09:01

К большому нашему всеобщему сожалению, вчера не стало замечательного человека, творческой личности, педагога с большой буквы и нашей коллеги – Жилавской Ирины Владимировны. Трудно поверить, что смерть забирает людей в самом расцвете их сил и жизни… Светлая ей память и земля ей пусть будет пухом. ??
Коллектив Школы имени Маяковского выражает глубокие соболезнования семье Ирины Владимировны и скорбит вместе с ними.

Аскарова Виолетта, 31 / 05 / 2021 в 01:43

Какой ужас, мы все так надеялись на благополучный исход… Какой талантливый, жизнелюбивый замечательный человек ушел из жизни. Всем нам будет очень не хватать Ирины Владимировны, ее умных работ, обращенных в будущее. Скорблю вместе с родными и близкими. Какое горе… Проклятый ковид…