Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Неделя науки молодежи СВАО

Географический факультет (новости)

 

18 апреля 2022 года студенты  Географического факультета, группы 406 Кулькова Елена, Ром Татьяна, Ключников Эдуард, Кузнецов Евгений и Васильев Егор приняли участие в Открытии Ежегодной международной межвузовской научно-практической сессии “Неделя науки молодежи СВАО”.

В ходе выступления приглашенных спикеров, – студентов из других университетов, – мы познакомились с новыми, ещё невостребованными  на рынке, разработанными самими студентами, IT – технологиями, которые могли бы занять достойное место на рынке сферы IT. Ребята предлагали проекты, которые возможно внедрить во многие направления: экономика, финансовый анализ, здравоохранение, социальная среда, СМИ. И, несмотря на сравнительно небольшой опыт работы в сфере IT и относительно юный возраст, выступающие выдвигали смелые предложения для пользователей, которые могли бы облегчить нам решение жизненных ситуаций. Так, например, группа студентов разработала алгоритм, способный с помощью искусственного интеллекта подсказывать, какая очередь короче в поликлинике к конкретному специалисту, чтобы конечный пользователь мог сократить время ожидания в медицинском учреждении. Нам кажется, что в масштабе страны это очень нужная разработка. А другая группа разработала проект, который будет крайне полезным для маломобильных категорий граждан: они создали платформу, которая собирала бы по всей сети Интернет предложения о концертах, выступлениях и постановках в театрах для людей с ограниченными возможностями, отсеивая другие категории массовых мероприятий.

Приятно понимать, что подобные вопросы волнуют юные умы. Еще более приятно, что ребята способны выдвигать предложения на широкую аудиторию. Остается только пожелать им успехов в начинаниях. Надеемся, что в скором времени мы сможем сами свободно пользоваться их разработками.

Ключников Э.

20 / 04 / 2022

Показать обсуждение