Неделя спорта. Футбол. Долгий путь к чемпионству

Спорт

Поздравляем географов! Спустя три года чемпионство по футболу наконец-то вернулось к нам! Два предыдущих года мы останавливались в шаге от заветного золота, оба раза уступая историкам. Но в этот раз всё сложилось иначе, Институт Истории и Политики был повержен нами ещё в полуфинале с разгромным счётом 6:1 (полную трансляцию матча можно посмотреть в группе Вконтакте «Деканат Географического факультета МПГУ»). В финале же «бело-синим» предстояло встретиться со сборной Института физики, технологии и информационных систем (ИФТИС), которые в своём полуфинале одолели ещё одну сборную Корпуса Гуманитарных Факультетов, команду ИСГО.

После матча с нашими самыми принципиальными соперниками последних лет многие стали говорить, что геофаку повезло с соперником в финале. Но это вовсе не так – и 30 минут чистого времени показали, что ИФТИС – серьезнейший соперник с которым нужно считаться! Матч с первых секунд проходил на встречных курсах, обе команды имели большое количество опасных моментов, в первом тайме их было больше у Геофака и, более того, нам удалось два из них реализовать. Второй тайм поначалу не предвещал сильных проблем, однако в середине тайма физики сокращают разрыв, а за пару минут до финального свистка – сравнивают счет – 2:2. Начинается, как говорят болельщики, «валидол». Титул решается в серии пенальти.

Первая серия: начинает геофак. Станислав Хомич, как капитан, начинает первым. Разбегается, бьёт, но промахивается мимо ворот! Игрок ИФТИСа готовится бить, удар…и голкипер Географического факультета Сергей Стюфляев безупречно отбивает мяч! 0:0 по пенальти из трёх ударов.

Вторая серия. У географов пробивает главный бомбардир команды и всего турнира Виталий Сагин. Мощный разгон и точный удар в нижний левый от вратаря угол! Ход физиков. Мяч на точке. Удар, – и вратарь немного не дотягивается до мяча. 1:1.

Третья серия. За геофак пробивает Рустам Кулахметов. Вратарь физиков-технологов то ли заботы ради, то ли для морального давления сам устанавливает мяч на отметке. В любом случае, ход оппонента не сработал – Кулахметов забивает под самую перекладину! За физиков отправляется бить капитан команды. Гробовая тишина. И мяч, к сожалению летит в одну сторону, а вратарь защищает другую. Счёт 2:2, начинается серия до первого промаха.

За нас снова выходит Рустам Кулахметов. Нервы натянуты до предела. Географ долго устанавливает мяч на точке, раздумывая над дальнейшим ударом. Разбег, замах… И мяч летит уже в правый от вратаря угол, счёт 3:2. За физиков тоже выходит бить игрок, забивший мяч в третьей серии ударов. Стюфляев будто заговаривает штанги и спокойно ждёт удара. Нападающий разгоняется, направляет мяч в левый от себя угол. И что бы вы думали? Штанга, мяч отскакивает в поле! Наконец-то географический факультет вновь стал чемпионом по футболу! Трансляцию матча можно также посмотреть в группе деканата Географического факультета.

Нужно отметить значительное количество фанатов Геофака, приехавших в этот день в КГФ. Пожалуй, это самый массовый выезд с 2013 года! Спасибо всем! Только Гео – только победа!