Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ»

Дербентский филиал (новости)

19 апреля 2022 года в рамках Всероссийской акции «День единых действий», в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в Дербентском филиале  МПГУ был проведен урок-реконструкция «Без срока давности».

Целью данного мероприятия является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.
Преподаватели Дербентского филиала  МПГУ рассказали обучающимся о том, что 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников», о понятии «геноцид», а также о проекте «Без срока давности», который направлен на сохранение у современников памяти о Великой отечественной войне.
Уроки прошли на высоком эмоциональном подъеме. Учащиеся были активны, отвечали на вопросы, участвовали в дискуссии.
С момента окончания Второй мировой войны прошло уже много лет. Кажется, это было уже очень давно. Но только не для тех, кто пережил ужасы фашистских застенков. Сохранить память об этих людях – священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

19 / 04 / 2022

Показать обсуждение