Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Нет слов, чтобы передать нашу боль, горе и скорбь…

In memoriam

Виктория Николаевна МолодцоваУшла из жизни журналист от Бога, честнейший и талантливейший человек Виктория Николаевна Молодцова.

Виктория Николаевна всю жизнь отдала служению образованию. Ее всегда волновало все, что касалось проблем учителей, учеников, школы. Она не ждала, когда ее позовут, — она сама активно вмешивалась в жизнь, пытаясь решать все вопросы по справедливости.

Отдельное слово о Виктории Николаевне как журналисте. Шеф-редактор многостраничного издания московской «Учительской газеты», она буквально жила этим. Какой материал дать, как разместить, сама писала, сама фотографировала — и в этом видела свое счастье. В разговоре, когда говорили: «Какая ты молодец, Вика!», она отвечала: «Фамилия такая».

Не верится, что Виктории нет. Это несправедливо. 18 февраля ей должно было исполниться 70 лет. У нее было много планов. Но, к сожалению, им уже не суждено быть.

Сотрудники нашей редакции всегда будут помнить В.Н. Молодцову как блестящего журналиста, творческого человека, красивую женщину.

Светлая память Виктории Николаевне!

Редакция газеты «Педагогический университет» (Московский педагогический государственный университет)

 

Главное о Виктории Николаевне – она была человеком не равнодушным.  Она действительно болела за дело. В ее мире существовали замечательные, прекрасные, гениальные учителя и были жулики, проходимцы и злодеи. Но кому-то посчастливилось покинуть вторую категорию, и, кажется, перейти в первую.

Вика разрушала многие стереотипы. Он писала об образовании серьезно и проблемно и поддерживала такое же отношение у своих авторов. Ее Московская Учительская была настоящим высококачественным научно-методическим изданием, при этом – безо всякого наукообразия и методической занудности. Но одновременно – это была и настоящая газета, с новостями, репортажами, интервью, первой полосой. И что скрывать, это была газета одного человека. Этого человека не стало. Многие тысячи московских учителей будут всегда благодарны Виктории Николаевне за то, что она помогла им рассказать о себе, лучше понять свои достижения, осознать проблемы и узнать о подходах к их решению, предлагаемых коллегами.

Алексей Семенов

Последний раз встретила Викторию Николаевну в метро. Поднялась по эскалатору и столкнулась с ней, бегущей к выходу в город. Окликнула, поздоровались, перекинулись несколькими фразами о том, почему не посылаю ей тексты про московскую начальную школу, про учителей, что надо поговорить. С Викторией Николаевной можно было  делать общее дело, без статусов, без условностей – дело и человек с человеком. Просто делать.. .Она – из поколения наших родителей и учителей, ее уход – болезненный  удар и напоминание о том, что отложенная встреча с человеком может не случиться уже никогда.

С уважением, Анна  Якушкина

Ушла из жизни Виктория Молодцова, известный и талантливый журналист, обозреватель «Учительской газеты» и шеф-редактор специального выпуска «УГ»-Москва. Учительская Газета. 27.01.2016

 

27 / 01 / 2016

Показать обсуждение